Второго апреля текущего года в Жирновском районе состоялся большой спортивный праздник. Здесь проходила IX районная Спартакиада территориальных общественных самоуправлений, посвящённая 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Открывая одно из самых значимых и престижных событий года, Глава Жирновского муниципального района Александр Шевченко заметил, что на Спартакиаду дружно прибыли одиннадцать команд из всех сельских поселений. Александр Фёдорович  пожелал участникам соревнований спортивных побед, силы и стойкости в  предстоящих испытаниях.

А начались они сразу же после торжественного звучания  Государственного гимна России. В Жирновском физкультурно-оздоровительном комплексе селяне соревновались по таким видам, как плавание,  волейбол, семейное многоборье,  шахматы, перетягивание каната,  в  Жирновском ПУ-18 - по стрельбе из пневматической винтовки и в Жирновском РДК - по настольному теннису.

На официальном закрытии спартакиады были названы сильнейшие. В волейболе лучшими стали игроки команды  ТОС Алешниковского сельского поселения, 2-е место - у Нижнедобринского, третье - у команды ТОС Медведицкого сельского поселения. В шахматах первое место у шахматистов из ТОС Медведицкого сельского поселения, второе – из  Кленовского, третье – из Александровского сельского поселения.  В настольном теннисе первыми были спортсмены ТОС из Кленовского, вторыми  – из Медведицкого, третьими – из Алешниковского сельского поселения. В перетягивании каната первым стал ТОС «Александровский», вторым – ТОС «Нижнедобринский», третьим – ТОС Медведицкого сельского поселения.  В стрельбе первое место заняла команда ТОС «Александровский», вторым стал  ТОС «Алешниковский», третьим – ТОС «Кленовский». В состязании спортивных семей первыми  стали семьи из Александровского, вторыми – из  Кленовского  и третьими – из Нижнедобринского сельских поселений.

Перед вручением медалей, кубков и грамот заместитель главы администрации района Пётр Мармура  сказал: «Нам вместе удалось сделать настоящий праздник. Я уверен, что на следующий год мы также проведём уже десятую (юбилейную) Спартакиаду ТОС на высоком спортивном уровне».

В общекомандном зачёте абсолютным победителем стало Александровское сельское поселение, на втором месте - Кленовское, на третьем – Нижнедобринское сельское поселение. Добавим, уже в ближайшее время в районе пройдут аналогичные соревнования среди ТОС четырёх городских поселений: Жирновского, Линёвского, Медведицкого и Красноярского.

Отдел по физической культуре и спорту администрации района благодарит руководство  Жирновского ФОКа, ПУ-18, РДК за предоставленные спортивные базы и организацию судейства. Отдельная благодарность всем главам сельских поселений района за подготовку команд и участие в этом спортивном мероприятии.

Финал областной Спартакиады ТОС пройдёт 15 - 17 апреля 2016 года в городе Волжском. Участие в ней престижно и ответственно, особенно для сборной команды ТОС Жирновского муниципального района, являющейся победительницей предыдущей Спартакиады ТОС Волгоградской области.

Смотреть фоторепортаж.