В ходе форума говорилось о наиболее значимых проектах в сфере защиты природы, обсуждались социально-экологические проблемы Жирновского района, озеленение и благоустройство Жирновского района,  экологическая культура и качество окружающей среды.

В рамках форума прошел конкурс-выставка экологических идей и проектов «Мой район», на котором участники от 12 до 16 лет представили свои идеи по защите природы и рациональному использованию природных ресурсов.

Особое удовольствие собравшейся молодежи доставило участие в интересной экологической викторине. Победители были поощрены памятными призами.