ИСПОЛНЕНИЕ КОНСОЛИДИРОВАННОГО БЮДЖЕТА ПО ДОХОДАМ ЗА I ПОЛУГОДИЕ 2012 ГОДА

Исполнение доходной части бюджета Жирновского муниципального района по итогам I полугодия 2012 года характеризуется следующим образом:
по состоянию на 1 июля 2012 года в бюджет Жирновского муниципального района поступило доходов в сумме 363849,3 тыс. руб., что составляет 100,3% от суммы кассового плана и 53,5% от годовых бюджетных назначений.
Из общей суммы доходов налоговые доходы составили 94165,4 тыс. руб., или 97,2% к плановым назначениям и 48% к годовым назначениям.
Неналоговые доходы поступили в сумме 48587 тыс. руб., что составило 110,1% от суммы кассового плана и 59,7% от суммы годовых назначений.
Безвозмездные поступлений из областного бюджета и бюджетов поселений поступило в сумме 221096,9 тыс. руб., или 99,5% к плановым назначениям и 59,7% от суммы годовых назначений.
По итогам I полугодия 2012 года удельный вес налоговых и неналоговых доходов составил 39% общих поступлений. По сравнению с аналогичным периодом 2011 года поступления выросли на 17,9 млн. руб.
В бюджет Жирновского муниципального района поступают следующие виды налоговых доходов:
  • - налог на доходы физических лиц по нормативу 66,54%;
  • - единый налог на вмененный доход по нормативу 100%;
  • - единый сельскохозяйственный налог по нормативу 35%;
  • - государственная пошлина по делам, рассматриваемых в судах.
Из общей суммы, поступивших в бюджет налоговых доходов, наибольшая доля приходится на поступления налога на доходы физических лиц – 90%. Доля поступлений налогов на совокупный доход составляет 9%, государственной пошлины – 1%.
Поступления по налогу на доходы физических лиц  в бюджет района к плановым назначениям выполнены на 97,7% и составили 94165,4 тыс. руб. Плановые показатели отчетного периода не выполнены на 2,1 млн. руб. по причине снижения «переходящих» платежей в январе 2012 года по таким предприятиям как обособленное подразделение «Транзит», СПК «Восток», обособленных подразделений Нижневолжского филиала ООО «Буровая компания «Евразия».
В связи с увеличением норматива отчисления от НДФЛ в бюджет района поступления по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились  на 6,4 млн. руб.
Налоги на совокупный доход в виде поступлений единого налога на вмененный доход и единого сельскохозяйственного налога выполнены на 103,1% и составили 8688 тыс. руб. По сравнению с аналогичным периодом 2011 года поступления увеличились на 424 тыс. руб. или 5,1%.
Государственной пошлины поступило в сумме 600,7 тыс. руб., что составило 94,3% к плановым назначениям. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления снизились на 4,5 млн. руб. в связи зачислением с 2012 года государственной пошлины за регистрацию транспортных средств в федеральный бюджет.
В бюджет района поступают следующие виды неналоговых доходов:
  • - доходы от использования муниципального имущества;
  • - плата за негативное воздействие на окружающую среду;
  • - доходы от оказания платных услуг, оказываемых казенными учреждениями;
  • - доходы от продажи муниципального имущества;
  • - штрафы, санкции, возмещение ущерба.
Наибольший удельный вес в структуре неналоговых доходов приходится на доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности – 68%. Плановые назначения выполнены на 107,6% и составили 32813,9 тыс. руб. Перевыполнение сложилось в основном за счет заключения дополнительных договоров аренды земельных участков. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления увеличились на 7,3 млн. руб.