Бюджет Жирновского муниципального района на 2010 год сформирован и утвержден по доходам в сумме 516.6 млн. рублей, по расходам 525.6 млн. рублей с предельно возможным дефицитом 9 млн. рублей. По сравнению с фактическим исполнением бюджета за 2009 год пара-метры бюджета 2010года изменились следующим образом. Доходная часть снижена на 58.6млн. рублей или на 10.2 %, а расходная на 42.9 млн. рублей или на 7.5 %. Однако, администрация Жирновского муниципального района продолжает начатую ранее работу по укреплению доходной части бюджета, обеспечивая тем самым стабильность в исполнении ранее принятых расход-ных обязательств.
Исполнение бюджета Жирновского муниципального района по итогам 1 полугодия  2010 года характеризуется следующим образом:
Доходы по  состоянию на 1 июля 2010 года поступили в сумме 291.3 млн. руб., что составляет 104,5 % от суммы кассового плана и 56,4 % от го-довых бюджетных назначений.
По итогам 1 полугодия 2010 года удельный вес налоговых и неналого-вых доходов составил 40,1 % общих поступлений. По сравнению с аналогичным периодом 2009 года их поступления снижены на 6877,9 тыс. рублей.
Основная составляющая собственных доходов района - налоговые доходы составили 85,3 млн. рублей  или 106,4 % к плановым назначениям и 52,6 % к годовым назначениям.
Бюджетообразующий  налоговый источник - налог на доходы  физических лиц, обеспечивший 61,7 % общего объема налоговых и неналоговых доходов, к плановым назначениям выполнен на 102,5 % и составил 72,1млн. руб.  Вместе с тем, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления уменьшились на 13,2 млн. рублей в связи со снижением норматива отчисления от НДФЛ, зачисляемого  в бюджет района.
Неналоговые доходы поступили в сумме 31,6 млн. рублей, что составило 144,5 % от суммы кассового плана и 95,2 % от суммы годовых назначений.
Наибольший удельный вес в структуре неналоговых  доходов приходится на доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности – 77,3 %. Плановые назначения выполнены на 144,5 % и составили 24,4 млн. рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления увеличились на 1,2 млн. рублей.
Безвозмездные перечисления из областного бюджета и бюджетов поселений поступили в сумме 174,4 млн. рублей или 98,7 % к плановым назначениям. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года это 121% и обусловлен он досрочным исполнением своих обязательств по перечислению межбюджетных трансфертов на исполнение переданных полномочий как муниципальным районом, так и входящими в него поселениями.
По  расходам  бюджет  Жирновского  муниципального  района  исполнен  за 1-ое полугодие 2010  года  в  сумме  281,7 млн. рублей  или  на  53.6 %   к  плановым  назначениям. По  сравнению  с  аналогичным периодом прошлого года рост расходов в  отчётном  2010 году составляет  14,8 млн. рублей, а процент исполнения  выше на 8.9 %.
По  разделам  бюджета  наибольшее  исполнение  к  утверждённым  пла-новым  назначениям  сложилось  по  следующим  отраслям:
- жилищно-коммунальное  хозяйство   -  78.1 %
- национальная экономика - 61.8 %
- охрана  окружающей  среды  - 60.5 %
- образование     - 55.6 %
- социальная  политика  -  55.6 %
- культура,  средства  массовой  информации  - 53.1%
Снижены расходы в % - ом отношении по разделу  «национальная безопасность», так как в этом году расходы по содержанию милиции за счет областных средств не учитываются в районном бюджете.
Так же снижены расходы по разделу ЖКХ с 4.4 % до 1.2 %. Связано это с тем, что в аналогичном периоде 2009 года были использованы средства областного бюджета в сумме 5,8 млн. рублей и местного 6,0 млн. рублей. В этом году пока расходуются только средства муниципалитета.
Снижение удельного веса по межбюджетным трансфертам   с 24.1% до 18.6 % объясняется снижением самой суммы трансферта, в том числе на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений с 79 млн. до 39.5 млн. рублей.
Социально-значимые  расходы  бюджета  Жирновского  муниципального  района   в 1 полугодии  2010  года  составили  281,7 млн. рублей  или  53,6 %  от  общего  объёма  расходов.  В  том  числе  выплачено  заработной  платы и  начислений  на  неё  в  сумме  139,1 млн. рублей  или  45,3 %  объёма  расходов  бюджета  района.  Оплата  коммунальных  услуг  составила  21,2 млн. рублей  или  4,1 %.
В первом полугодии  2010  года  все  обязательства  по  выплате зара-ботной  платы  с  начислениями работникам учреждений  районного  бюджета,  по  мерам  социальной  поддержки  населения  и  другим  социально – значимым  расходам  были  выполнены.
На сегодня основной задачей в области общественных финансов  рай-она является повышение эффективности управления ими. Администрация района продолжает работу по оптимизации расходования бюджетных средств наряду с выполнением всех социальных обязательств. Еще одним шагом в этом направлении будет исполнение законодательства страны по совершенствованию правового статуса бюджетных учреждений и улучшению качества оказания муниципальных услуг.

Н. К. НИКОЛАЕВА, председатель комитета бюджетно-финансовой
политики и казначейства администрации