25 марта по плану отдела по образованию администрации Жирновского муниципального района  прошло методическое объединение для учителей начальных классов «Актуальные вопросы начального образования». Методист МКУ «Центр сопровождения образовательных организаций» Кузьмичёва С.В.  подробно рассказала о рейтинге регионов России по качеству школьного образования, о подготовке к всероссийским проверочным работам в четвертых классах, о новом порядке приёма в первые классы.

Светлана Валентиновна обратила внимание на то, что прием детей в первый класс пройдет по новым правилам. Если раньше много лет подряд подача заявлений от родителей будущих первоклашек начиналась не позднее 1 февраля, то теперь прием заявлений будет стартовать только 1 апреля. Причем и для семей, которые живут на закрепленной за школой территории, и для тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении в первый класс - дата старта будет одна - 1 апреля. А завершаться прием заявлений от родителей из этих категорий будет 30 июня. Если ребенок живет не на закрепленном за школой "участке", то подавать заявление родителям будущих первоклассников нужно с 6 июля. Если места остались - то в школу ребенка зачислят. Прием будет идти до заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Далее Кузьмичёва С.В. предоставила слово для выступления Волковой Г.Д., учителю английского языка МКОУ «Линёвская СШ». В 2021 году четвёртые классы МКОУ «Линёвская СШ» попали в  международное исследование PIRLS. Галина Дмитриевна отметила, что Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки проводит в России международное исследование «Изучение качества чтения и понимания текста» PIRLS (Progress in International Reading Literacy Study) в 4 классе. Данное исследование реализуется Международной  Ассоциацией образовательных достижений IEA (International Association for the Evaluation of Educational Achievements). Целью данного исследования является сравнительная оценка подготовки учащихся 4 классов по чтению в странах с различными системами образования, а выявление особенностей образовательных систем, определяющих различные уровни достижений учащихся. Исследование проводится один раз в пять лет. В 2021 году проводится пятый цикл исследования; предыдущие циклы проходили в 2001, 2006, 2011 и 2016 годах. В исследовании PIRLS 2021 года участвуют около 60 стран мира. Отличием данного цикла исследования PIRLS является переход на компьютерное тестирование. Для обеспечения сравнимости результатов с результатами предыдущих циклов тестирование одновременно проводится как на компьютерной, так и на бумажной основе: в большинстве образовательных организаций тестирование будет проводиться на компьютерной основе, а в части образовательных организаций – на бумажной основе в специальных тетрадях. В соответствии с программой исследования дополнительно к изучению результатов по чтению проводятся анкетирования администрации школы, а также родителей учащихся. Полученные данные позволят выявить факторы, влияющие на качество образования в России, сравнить содержание образовательных стандартов, разрабатываемых в нашей стране, с требованиями, предъявляемыми к образовательным результатам в разных странах. Национальным центром исследования PIRLS в Российской Федерации является Федеральный институт оценки качества образования, исследование реализуется совместно с Центром оценки качества образования Института стратегии развития образования Российской академии образования. Исследование PIRLS будет проводиться в апреле-мае 2021 года. Для участия в исследовании PIRLS-2021 отобраны 296 образовательных организаций из 43 регионов Российской Федерации. В большинстве образовательных организаций для участия в тестировании отобрано по одному 4 классу, а в некоторых образовательных организациях – по два 4 класса. В каждом регионе назначается региональный координатор, ответственный за организацию проведение исследования в своем регионе. В каждой отобранной школе для организации и проведения исследования назначается школьный координатор. В МКОУ «Линёвская СШ» идёт подготовка как на теоретическом,  так и на практическом уровнях. Выполняются тренировочные работы с применением технологии ePIRSL.

Руководитель районного методического объединения, учитель начальных классов МКОУ «СШ №1 г. Жирновска» Усатова Г.В. обсудила план работы на 2021г., подвела итог работы методического объединения

и поблагодарила учителей начальных классов за активное участие. Методическое объединение учителей начальных классов прошло насыщенно и позитивно!

Отдел по образованию администрации