В  Волгоградском институте профсоюзного движения облсовпрофа сегодня завершилось двухдневное обучение внештатных технических инспекторов труда. От Волгоградской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ обучались пятьдесят девять человек, из которых двенадцать смогли присутствовать на занятиях очно, остальные проходили обучение онлайн. Погребной А.И., консультант — юрист отдела по образованию администрации Жирновского муниципального района, внештатный инспектор труда ТРОП Жирновского района прошёл обучение заочно.

Слушатели познакомились с обязанностями работодателей в связи с вступлением с 1 января 2021 года новых правил по охране труда, с действующими нормативно-правовыми документами по охране труда, рассмотрели вопросы обеспечения эффективного функционирования системы управления охраной труда в образовательной организации и идентификации опасностей, и оценке уровней профессиональных рисков на рабочих местах. К чтению лекций был привлечен главный технический инспектор труда обкома Геннадий Васильевич Лагутин. По окончанию обучения слушателям выданы удостоверения уполномоченного (доверенного) лица по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов. Постановлением областного комитета Профсоюза они являются теперь внештатными техническими инспекторами труда.