Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года — военный парад в честь 24-й годовщины Октябрьской революции, проходивший на Красной площади вМоскве во время Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.). Мероприятие готовилось в обстановке строжайшей секретности под названием «Операция войск московского гарнизона» и проводилось в разгар битвы за Москву (30 сентября 1941 — 20 апреля 1942), когда линия фронта находилась всего в нескольких десятках километров от советской столицы.

Парад имел большое историческое значение, показав высокую твёрдость духа бойцов и командиров Красной армии и вдохновил тысячи молодых людей со всех уголков Советского Союза записаться на фронт добровольцами.

Одновременно с московским парадом в этот день проходили торжественные военные шествия в городах Куйбышеве и Воронеже. По замыслу советского военного командования, в случае отмены московского парада, военный парад в Куйбышеве под командованием генерал-лейтенанта Максима Пуркаева при участии маршала Советского Союза Климента Ворошилова должен был стать главным и транслироваться по Всесоюзному радио.

Воронежский парад начался в 11 часов утра на площади XX-летия Октября. Им командовал генерал-лейтенант Фёдор Костенко, а принимал маршал Советского Союза Семён Тимошенко.

Ежегодно 7 ноября, начиная с 2005 года, в память о военном параде на Красной площади в 1941 году, отмечается День воинской славы России.

Этой теме была посвящена интеллектуальная квест-игра с элементами мастер-класса по строевой подготовке "В парадном строю" среди юнармейских отрядов Жирновского муниципального района.

7 школьных команд из  МКОУ «Линевская СШ» и МКОУ «СШ№2 г.Жирновска» соревновались за звание лучших, показывая свою эрудицию, дисциплинированность и находчивость.

Игра включала в себя несколько этапов: информационный видео-блок, где юнармейцы рассказывали о Параде на Красной площади 7 ноября 1941 года; викторину на знание исторических событий и дат; мастер - класс по строевой подготовке с выполнением основных команд: "Равняйсь! Смирно! В две шеренги становись! В три шеренги становись! Направо! Налево! Кругом! Шагом марш! Праве плечо вперёд! Равнение направо!"

Итоги среди юнармейцев будут подведены в начале декабря.

А пока пожелаем ребятам удачи и, конечно же, всегда оставаться патриотами своей Великой Родины!

Отдел по образованию администрации