9 февраля 374 девятиклассника Жирновского района приняли участие в итоговом собеседовании по русскому языку.

ФГОС и Концепция преподавания русского языка и литературы требуют формирования коммуникативных навыков. Введение в образовательный процесс данной формы итоговой аттестации предсказуемо. Ведь умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей является одним из важнейших показателей современного выпускника.

Поэтому итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции — умение создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

Успешное прохождение собеседования является условием допуска девятиклассников к государственной итоговой аттестации (ГИА-9).

Процедуру собеседования проводят педагоги гуманитарных дисциплин: истории, обществознания, иностранных языков. Оценивают уровеньзнаний учителя русского языка и литературы (эксперты).

На выполнение всех заданий в среднем отводится 15 минут. Для школьников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут.

Итоговое собеседование оценивается по системе "зачет/незачет".

Для 5 выпускников, не явившихся на собеседование по уважительной причине,

предусмотрены дополнительные дни – 9 марта и 16 мая.

Отдел по образованию администрации