24 марта состоялось совещание руководителей общеобразовательных учреждений по теме «Актуальные проблемы и перспективы внедрения ФГОС».

Начальник отдела по образованию Ольга Валентиновна Олейникова сообщила, что Министерством просвещения утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего и основного общего образования (далее – НОО и ООО соответственно).

Обновлённая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников.

Требования вступят в силу в каждой школе с 1 сентября 2022 года. Дети, принятые в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться по новым стандартам.

Главным отличием станет следующее: в документе будут максимально точно сформулированы требования к предметам всей школьной программы и направлениям воспитательной работы ( гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое). Каждый пункт конкретизирован и становится понятно, что именно должен освоить школьник.

Детализированы требования к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо от места жительства и дохода семьи.

Благодаря обновлённым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование. В новых ФГОС подробнее описывают результаты освоения программам.

Также были рассмотрены вопросы организации питания в школах Жирновского района, финансирование образовательных организаций и другие.

Отдел по образованию администрации