20 апреля на базе ДОУ МДС №9 «Золотой ключик» г. Жирновска состоялся районный семинар-практикум «Современные подходы приобщения детей к народной культуре родного края».

Цель данного мероприятия: обобщить знания педагогов по приобщению детей к национальной культуре и культурному наследию родного края.

Открыла семинар методист МКУ «Центра сопровождения образовательных организаций администрации Жирновского муниципального района» С.В. Кузьмичева.

Светлана Валентиновна рассказала, что проблема по приобщению детей к истокам русской народной культуры является одной из наиболее актуальных в связи с тем, что велико значение по формированию традиций русского народа, народной культуры, обычаев. Мы живем в интересное и сложное время, когда на многое начинаем смотреть по-иному, многое заново открываем и переоцениваем. В первую очередь это относится к нашему прошлому, которое многие, к сожалению, знаем очень поверхностно. Что заботило, радовало и тревожило русских людей, чем они занимались, как трудились, о чем мечтали, рассказывали и пели, что передавали своим детям и внукам? Ответить на эти вопросы сегодня – значит восстановить связь времен, вернуть утерянные ценности.

Заведующий ДОУ МДС № 9 «Золотой ключик» М.Б. Косьяненко рассказала об актуальности темы по данному направлению. Прошлое, настоящее и будущее связаны в личности каждого человека, в творческой деятельности каждого народа. Если эти связи рвутся, то снижаются эффективность и темпы естественного развития каждого человека и общества в целом. Восстановить эти связи – насущная задача народов современной России и наша.

У детского сада в этом процессе своя важная роль. По качеству, глубине, ценности она сравнима только с ролью семьи – в передаче от поколения к поколению самого основного, заветного, что позволяет каждому народу сохранять своё лицо, занимать своё собственное, неповторимое место в едином ансамбле общечеловеческого развития.

Старший воспитатель В.Н. Шароварова поделилась опытом работы «Современные подходы приобщения детей к народной культуре родного края».

Для эффективного приобщения детей к истокам народной культуры в детском саду используются инновационные формы работы с воспитанниками, педагогами, родителями, социальными партнерами по приобщению подрастающего поколения к народной культуре и культуре родного края.

Базовый интерес «вращивания» ребенка в культуру в дошкольном возрасте помогает дошкольнику познать самого себя, гордиться своей страной, осознавая ценность, а главное, необходимость своей жизни не только для самого себя, но и общества в целом.

В практической части семинара воспитателями и специалистами ДОУ были подготовлены различные виды деятельности по художественно-эстетическому направлению, которые предполагают выбор форм, методов и средств обучения и воспитания с учетом индивидуальных образовательных потребностей каждого ребёнка:

• творческая мастерская «Наш край родной» – преподаватель изодеятельности Е.А. Менькова;

• музыкальный калейдоскоп «Музыкальное наследие родного края» музыкальный руководитель И.В. Онипченко;

• интерактивная экскурсия «Богатыри нашей Родины» педагог-психолог Н.В.Деревьева;

• игротека «Путешествие в прошлое» воспитатель Ю.Н. Кузьмина.

В заключительной части семинара В.Н. Шароварова предложила педагогам принять участие в интеллектуальной игре «Традиции и обычаи русского народа» .

Отдел по образованию администрации