Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

Вопросы создания и развития школьных театров является одним из ключевых направлений в системе образования Волгоградской области. Данная тема поднималась  на заседании межведомственной рабочей группы в канун нового 2023 года. В  состав комиссии вошли специалисты системы образования и культуры, представители театральных коллективов – ТЮЗ, НЭТ, казачьего театра и ВГИИК.

Заседание прошло в комитете образования, науки и молодежной политики Волгоградской области. Эксперты обсудили значение театральной педагогики в становлении личности, а также перспективы развития школьных театров и студий – к 2024 году театры планируют создать во всех общеобразовательных организациях.

"Школьные театры позволяют не просто окунуться в мир творчества, но и получить дополнительный опыт общения, раскрыть таланты, познать мир искусства," – отметила председатель регионального комитета образования, науки и молодежной политики Лариса Савина. В Волгоградской области совершенствованию системы дополнительного образования школьников уделяется особое внимание. Эта работа ведется в рамках национального проекта "Образование". Реализуется межведомственная дорожная карта, направленная на вовлечение детей в профориентационные школы. Наставники проводят мастер-классы по актерскому мастерству, организуют встречи с заслуженными деятелями театра, режиссерами, актерами. В числе традиционных ежегодных мероприятий – областной конкурс школьных театральных коллективов, фестиваль "Памяти павших будем достойны!", смотр чтецов "Живая классика.

В Жирновском муниципальном районе уже создано 5 школьных театров на базе МКОУ «СШ №1 г. Жирновска» -кукольный театр "Капитошка"; на базе МКОУ «СШ с УИОП г Жирновска»-театр-студия "Вдохновение"; МКОУ «Красноярская СШ №2» - «Юные таланты»; на базе МКОУ «Нижнедобринская СШ» - школьный театр "Шанс"; МКОУ «Линёвская СШ»-  «Театр - волшебная страна».

Первые свои постановки ребята показали на новогодних мероприятиях.

Отдел по образованию администрации

Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.