Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

В Жирновском муниципальном районе на протяжении нескольких десятилетий функционировали свалки отходов, несоответствующие требованиям законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Свалка – это несанкционированное складирование бытовых и промышленных отходов сроком более шести месяцев в местах, не обустроенных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

На основании ст.42 Конституции РФ и п.1 ст.11 ФЗ от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, на её защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды. И на возмещение вреда окружающей среде.

В соответствии со ст.51 ФЗ «Об охране окружающей среды» отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, транспортированию, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством РФ.

С ноября 2016 года на территории Жирновского муниципального района действует площадка временного накопления отходов, соответствующая нормам и требованиям действующего законодательства. Централизованно мусор со всех населённых пунктов собирается и вывозится на эту площадку с последующей утилизацией на лицензированном полигоне в г.Камышин.

Нормативно-правовыми актами установлен запрет на складирование отходов на земельных участках свалок, обеспечена недоступность проезда автотранспортом на территорию земельного участка, установлены на всех подъездах к свалкам информационные щиты (таблички) о запрете складирования отходов на свалках и размере административного штрафа.

В соответствии с приказом комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области (далее – комитет) от 05.07.2018 г. № 1223 «О проведении мониторинга территорий свалок, включённых региональный кадастр отходов Волгоградской области» 20.07.2018 г. сотрудниками комитета совместно с представителями администрации Жирновского муниципального района осуществлён выезд на территорию 23 свалок района с целью визуального обследования. Результатом явилось то, что на территории трёх свалок с.Песковка, с.Медведица (Медведицкое сельское поселение) и с. Подчинное (Алешниковское сельское поселение) зафиксировано незначительное количество отходов, в рамках работ по благоустройству до 30 сентября 2018 года будут зачищены территории свалок с вывозом отходов на площадку временного накопления ТКО с последующим вывозом на лицензированный полигон; на территории только двух свалок г.Жирновск (Жирновское городское поселение) и р.п.Красный Яр (Красноярское городское поселение) зафиксировано поступление новых отходов при установленном запрете на размещение отходов на земельных участках свалок, в дальнейшем силами администраций Жирновского и Красноярского городских поселений или с помощью регионального оператора будут зачищены территории свалок с вывозом отходов на площадку временного накопления ТКО, далее на лицензированный полигон.

Администрациями городских и сельских поселений проводится большая информационно-разъяснительная работа с населением и хозяйствующими субъектами о недопущении использования свалок, административной ответственности за нарушение природоохранного законодательства в сфере обращения с отходами.

Отдел по сельскому хозяйству,

продовольствию и охране окружающей среды

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.