На заседании присутствовали: К.Н.Порубай, начальник отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и охране окружающей среды администрации Жирновского муниципального района; Д.И.Шульц, начальник отдела растениеводства комитета сельского хозяйства Волгоградской области; Т.М.Морозова, директор филиала ЗАО СК «РСХБ – Страхование»; сельхозтоваропроизводители (14 хозяйств); представитель АККОР; специалисты отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и охране окружающей среды администрации Жирновского муниципального района.

На повестку дня было вынесено 3 вопроса.

Начальник отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и охране окружающей среды администрации Жирновского муниципального района К.Н. Порубай выступил с информацией по предоставлению субсидии на возмещение части затрат сельхозтоваропроизводителей на уплату страховых премий.

Также была освещена информация, данная ФГБУ «Северо-Кавказское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (Волгоградский ЦГМС), о возможности организации ведомственного стационарного пункта наблюдений в Жирновском районе Волгоградской области.

Директор филиала ЗАО СК «РСХБ – Страхование» Т.М.Морозова довела информацию страхования урожая как по правилам классического страхования, так и с государственной поддержкой (ФЗ № 260 от 25.07.2011 г.), что означает возмещение государством 50 % от ставки субсидирования, а также о дополнительном страховании урожая.

Начальник отдела растениеводства комитета сельского хозяйства Волгоградской области Д.И.Шульц прокомментировал письмо от Волгоградской ЦГМС, отметил высокую стоимость стационарного пункта и его содержание более 2,2 млн. рублей, которое ложится на сельхозтоваропроизводителей Жирновского района.

В.В.Алёшкин, специалист отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и охране окружающей среды администрации Жирновского муниципального района, доложил о приобретении новой техники в районе и рекомендовал проанализировать возможность хозяйствами приобретения новой техники по программе 1432 с 25 % скидкой.

Пресс – служба администрации

100 лет комсомолу