Основателем органов ЗАГС был  Петр I, стремившийся усовершенствовать Государство Российское. Нововведением Государя считался Указ о записи даты рождения, венчания и смерти человека. До 1917 года данные сведения регистрировали в церковных метрических книгах священнослужители, которых вполне можно причислить к первым сотрудникам ЗАГС.

Настоящим днём рождения системы органов ЗАГС считается 18 декабря 1917 года, когда Советом народных комиссаров был принят Декрет «О гражданском браке, регистрации детей и ведении книг актов гражданского состояния». С тех времен сотрудники ЗАГСов вносят существенный вклад в построение правового государства.

ЗАГС – это слово у большинства граждан ассоциируется лишь  с торжественным обрядом бракосочетания, с большим количеством приглашённых гостей, цветами и шампанским. Однако, при этом наша работа достаточно будничная,  она не сводится лишь к регистрации брака. Это ежедневный кропотливый труд  по регистрации  актов о рождении, расторжении брака, установлению отцовства, усыновлению, перемене имени, смерти. В органах ЗАГС имеются сведения обо всех важных событиях в жизни каждого человека. Актовые записи здесь хранятся  100 лет. На  сотрудниках отделов ЗАГС лежит огромная ответственность за достоверность и грамотность сведений, указываемых при составлении актовых записей и документов. Кроме того, органы ЗАГС выдают повторные документы (свидетельства и справки), например, в случае утери первоначально выданных, по запросам граждан истребуют документы из иностранных государств, а также ежедневно выполняют массу иных юридически значимых действий.

Для статистики, только за 3 квартала (9 месяцев) 2014 года отделом ЗАГС Жирновского района всего было зарегистрировано 1309 записей актов гражданского состояния, за 3 квартала 2015 года - 1240 записей актов гражданского состояния.

Приведем более конкретную сравнительную статистику по регистрации АГС  за 11 месяцев 2015 и 2014 годов.

За 11 месяцев 2015 г. зарегистрировано актовых записей:

- о рождении  - 375;

- о смерти - 658;

- о заключении брака  - 222;

- о расторжении брака - 149.

За 11 месяцев 2014 г. зарегистрировано актовых записей:

- о рождении  - 390;

- о смерти - 683;

- о заключении брака  - 248;

- о расторжении брака - 177.

Ранее полномочия по регистрации актов гражданского состояния возлагались на администрации городских и  сельских поселений, в 2006 году они были переданы в отдел ЗАГС Жирновского района, как и все архивные данные.  Архив сохранен с 1925 года частично.

С 2006 года отдел ЗАГС именуется как отдел ЗАГС администрации Жирновского муниципального района Волгоградской области и оказывает государственные услуги по регистрации актов гражданского состояния для граждан всего района (около 43,6 тыс. населения района).

В настоящее время в отделе ЗАГС администрации Жирновского муниципального района полномочия по регистрации актов гражданского состояния осуществляют 3 сотрудника: начальник отдела ЗАГС Светлана Григорьевна Тютюнова, главный специалист отдела Любовь Александровна Карева,  ведущий специалист Наталья Ивановна Казакова. Работникам ЗАГСа присущи особые профессиональные и человеческие качества, которые помогают достойно выполнять служебный долг. Это-любовь к профессии, работоспособность, душевная теплота, способность к сопереживанию, личное обаяние и, безусловно, артистичность. И хотя коллектив молодой, с уверенностью можно сказать, что всеми этими качествами каждый из нас обладает. С особым уважением и ответственностью мы относимся к тому наследию, которое приняли от прежнего коллектива Жирновского отдела ЗАГС.

До Нового года остается 13 дней, может это кому и суеверие, а многие 18 декабря смело идут в эту дату жениться. Не станет исключением и Жирновский ЗАГС. У нас сегодня также пройдёт несколько праздничных бракосочетаний. И именно  на  18 декабря припадает – День работников органов ЗАГСа в России!

От имени администрации Жирновского муниципального района нас пришла поздравить председатель комитета по управлению делами администрации района В.Н.Авдеева. "Выражаю благодарность за труд, понимание и радушие, с которым вы помогаете жителям Жирновского района пережить как радостные, так и тяжёлые события в их жизни",-сказала Виктория Николаевна.

И мне хочется сердечно поздравить с профессиональным праздником сотрудников Жирновского отдела ЗАГС всех поколений, пожелать им здоровья, жизнелюбия, мира и добра в их семьях. А нынешним сотрудникам отдела ЗАГС я желаю  профессионализма, успехов и новых достижений в работе!

Светлана Тютюнова,

Начальник отдела ЗАГС администрации Жирновского