Raion

С 1 января 2013 года Комитетом информационных технологий и коммуникаций Волгоградской области на Региональном портале государственных и муниципальных услуг Волгоградской области реализована новая возможность для потенциальных молодоженов — с помощью интернета забронировать желаемую дату бракосочетания.

Всеми отделами ЗАГС Волгоградской области предоставляется услуга «Электронная запись на подачу заявления о заключении брака», которая позволяет за 4 месяца зарезервировать желаемую дату и время регистрации брака, а также дату и время подачи документов в выбранном отделе ЗАГС Волгоградской области.

Для этого на официальном портале Губернатора и Правительства Волгоградской области www.volganet.ru в раздел «Государственные услуги», «Электронные услуги», «Услуги в электронном виде» в подразделе «Семья, регистрация важных событий» надо заполнить несложную электронную форму, выбрать отдел ЗАГС, дату и время регистрации и подачи заявления. Информационная система на указанные в форме адреса электронной почты жениха и невесты высылает приглашение.

Следует отметить, что электронное резервирование даты и времени государственной регистрации заключения брака не является подачей заявления о заключении брака. Согласно Федеральному закону от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» для подачи заявления о заключении брака на соответствующие дату и время необходимо личное присутствие в отделе ЗАГС.

Выбранная дата регистрации сохраняется только при условии личной подачи заявления о заключении брака в указанный в приглашении день. В случае наличия в документах, представленных в отдел ЗАГС, разногласий и несоответствий сведениям, указанным в предварительной заявке, она аннулируется. Наличие электронной очереди не исключает возможности подачи заявления о вступлении в брак в общем порядке.

7 правил электронной регистрации:

1. Зарезервировать дату и время государственной регистрации брака можно заблаговременно, за четыре месяца от текущей даты. В будущем планируется увеличение временного диапазона до полугода.
  2. Время, которое вы выбираете, - это время прибытия в отдел ЗАГС в день регистрации брака. Время вашего нахождения в ЗАГСе может составлять от 15 до 45 минут (в зависимости от количества пар, брак которых регистрируется в этот день).
  3. Зарезервированные вами дата и время государственной регистрации брака ни при каких обстоятельствах не могут быть переданы вами другой паре.
  4. Зарезервированные вами дата и время сохраняются за вами только при условии подачи заявления о заключении брака в орган ЗАГС в день, указанный в приглашении.
  5. Если вы не уверены в перечне документов, которые необходимо представить в отдел ЗАГС для подачи заявления о заключении брака, и в их оформлении, рекомендуем проконсультироваться по телефону в выбранном ЗАГСе или ознакомиться с регламентом предоставления услуги в разделе «Услуги по категориям», «Семья», «Регистрация важных событий»http://volganet.ru/services/pgu/service.jsp?id=3400000010000221119&org=false.
  6. Услуга электронного резервирования даты и времени регистрации брака не исключает возможности подачи заявления о заключении брака в обычном порядке (личная явка в отдел ЗАГС).
  7. Заявления о заключении брака принимаются в порядке живой очереди, но на зарезервированные вами дату и время никто, кроме вас, в указанный вам день, подать заявление о заключении брака не может. Это время зарезервировано вами.