Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

Основателем ЗАГСов можно считать Петра I, стремившегося усовершенствовать государство. Нововведением государя считался указ о записи даты рождения, венчания и смерти человека. До знаменательного 1917 года регистрировали данные сведения в церковных метрических книгах священнослужители, которых вполне можно причислить к первым сотрудникам ЗАГС.

1

Настоящим днём рождения системы органов ЗАГС считается 18 декабря 1917 года. Именно тогда,

2Советом народных комиссаров был принят Декрет «О гражданском браке, регистрации детей и ведении книг актов гражданского состояния». Церковь была отстранена  от ведения брачно-семейных дел, юридические последствия признавались лишь за браком, зарегистрированных в государственных органах.

И вот уже ровно столетие отделы ЗАГСа систематизируют документы с важными для каждого человека событиями, и долгое время сохраняют их в архивах ЗАГСа.

 

Город Жирновск стал административным центром района в 1959 году,  тогда и появилась улица Матросова, на которой сегодня красуется здание отдела ЗАГС. 

03

 
Первоначально в каждом населенном пункте акты гражданского состояния (АГС) регистрировались в местных сельских советах, позже уже в администрациях. В 2006 году полномочия регистрации АГС были переданы в отдел ЗАГС Жирновского района, как и все архивные данные.

В 1955 году ОЗАГС именовался как Жирновский поселковый Совет Медведицкого района Сталинградской области, с 1960 года уже Жирновский городской Совет Жирновского района Сталинградской области, с 1962 года – Жирновский городской Совет Жирновского района Волгоградской области, с 1966 года – исполнительный комитет Жирновского районного (сельского) Совета депутатов трудящихся Волгоградской области – Бюро ЗАГС, с 1996 года – отдел ЗАГС администрации Жирновского района Волгоградской области. С 2006 года - отдел ЗАГС администрации Жирновского муниципального района Волгоградской области.

С 1987 по 2009 год ОЗАГС г.Жирновска руководила О.А. Ткаченко, с 2009 по 2013 год - Э.П. Попова, с 2014 года по настоящее время руководитель Жирновского отдела ЗАГС – С.Г. Тютюнова.

04        

Много интересного хранит архивный фонд Жирновского отдела ЗАГС, сохранившийся с 1925 года частично. Он насчитывает около 217,250 актовых записей. Каждая запись – история. История человека, семьи, района, области, страны. Архив хранит в себе актовые записи давно упраздненных сельских  Советов: Тихменевский, Байшевский, Ключевский и мн.др. Изучая старые записи, можно легко почувствовать уклад жизни, дух того времени и проникнуться прошлым. Например, в актовых записях о рождении имелась графа «Национальность», где отмечалась национальность родителей ребенка из предложенных вариантов, таких как «Великорос», «Вотяк» и др. В имеющейся графе «Социальное положение» обозначался род деятельности родителей ребенка и среди вариантов на выбор имелись такие как «Иждивенец», «Батрак», «Кустарь», «Свободной профессии», «Помогающий член семьи». 

В книге регистрации о заключении брака, например, 1920-х годов в графе «Род занятий жениха» можно прочитать: «красноармеец», «письмоводитель», «ломовой возчик». Невесты же того времени по роду занятий были: «прислуга», «рабочая», «конторщица».  

Графа «Семейное положение» делила невест того времени на три категории: «девица, вдова, разведена». В 20-е годы 20 века подавляющее большинство вступало  в брак первый раз в жизни, а вторичные и последующие браки были весьма редки. Брачующиеся заявляли о добровольном вступлении в брак и расписывались, в том случае, если, конечно, были грамотны (что было редкостью в то время) в  книге регистрации, предварительно оплатив гербовый взнос в размере 20 рублей. На этом церемония заканчивалась.

Что примечательно в историческом аспекте, это нахождение на территории района поселений немцев Поволжья с 1926 года по военные годы, о чем свидетельствуют актовые записи на немецком языке, сохранившиеся до наших времен.

4 апреля 1942 года Франкский район был переименован в Медведицкий. Этим же указом были переименованы сельсоветы бывшего Франкского района:

Вальтерский с/с   ar1  в Гречихинский

Гуссенбахский с/с  ar2  в Линевский

 Диттельский с/с  ar1 в Алешниковский

Зеевальдский с/с  ar2 в Верховский

Кауцкий с/с  ar1 в Вершинский

Кольбский с/с  ar2 в Песковатский

Меркельский с/с  ar1  в Макаровский

Ней-Бальцерский с/с  ar2 в Перевозниковский

Ней-Денгофский с/с  ar1 в Новинский

Ней-Мессерский с/с  ar2  в Пограничный

Ротгамельский с/с  ar1 в Памятный

Франкский с/с  ar2 в Медведицкий

Крацкий с/с  ar1 в Подчинный


041

«Запись актов гражданского состояния» - в этом государственном учреждении проходит вся бумажно-документальная жизнь человека. В ЗАГСе человек получает самые важные документы в жизни: свидетельство о рождении, установлении отцовства, перемене имени, браке, усыновлении и другое.

Ниже представлена статистика рождаемости и смертности по Жирновскому району с 1928 по 2016 год (согласно сохранившемуся архиву) :

dia2

Статистика рождаемости мальчиков и девочек с 2010 по 2016 год:

dia1

 

 

05          

Как известно, мода – одна из самых быстротечных вещей в мире. На протяжении веков одни фасоны, модели и стили сменялись другими, однако, менялись не только они – во все времена существовала мода и на имена. Хотя есть и такие, которые столетиями не выходят из обихода. Предлагаем вашему вниманию рейтинг самых популярных и самых редких, необычных  имен, зарегистрированных в Жирновском районе с 1925 по 2016 год:

dia

В настоящее время, к сожалению, разводы перестали быть редкостью. Эта процедура стала «обыденной» для российских граждан, и в стране ежегодно разбиваются сотни тысяч «ячеек общества». Ниже представлена статистика регистраций заключения и расторжения браков по Жирновскому району с 1928 по 2016 год (согласно сохраненному архиву):

dia3

Одним из важных моментов в подготовке свадебного торжества у молодых является выбор даты проведения свадебного торжества. Существует огромное количество поверий и народных мудростей-примет, которые касаются выбора наиболее благоприятного дня для проведения брачной церемонии. Многие молодожены стараются выбирать такие даты для свадебной церемонии, которые бы красиво смотрелись в свидетельстве о браке. Но совсем лишь некоторые задумываются о том, насколько благоприятной для семейной жизни станет эта дата. Ниже представлена статистика браков и их расторжений в так называемые «красивые» даты.

dia4

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.