В этот день в 1989 году Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка. Было рекомендовано ввести в практику празднование этого дня детей как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. В нашей стране эту дату отмечают как «Всероссийский День правовой помощи детям».

На современном этапе развития нашего общества очень важно, чтобы не только взрослые владели информацией о правах детей, но и сами дети знали свои права. Крайне необходимо формировать у них мировоззрение, основанное на уважении к закону, знании прав человека и умении найти пути решения жизненных проблем.

Впервые Всероссийский день правовой помощи детям был организован 20 ноября 2013 года. Решение о его проведении было принято Правительством России в рамках реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

Во всех регионах страны, в том числе и в Волгоградской области, организованы пункты бесплатных юридических консультаций по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений, проходят бесплатные профессиональные консультации по широкому спектру «детских» вопросов. Особое внимание уделяется  правовой помощи наименее защищенным социальным группам: детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей и находящимся в трудной жизненной ситуации.

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Жирновского муниципального района в рамках «Дня правовой помощи» планируется провести следующие мероприятия:

тематические мероприятия   и занятия по правовому просвещению, консультирование детей по правовым вопросам в школах Жирновского муниципального района (11.11.2016 г. - 18.11.2016 г.);

книжная выставка «Тебе о праве – право о тебе»  в   ГКУ СО «Жирновский ЦСОН»;

обучающий семинар «Профилактика жестокого обращения и иных преступных посягательств на жизнь и здоровье детей в семьях» 17.11.2016 г.; прием несовершеннолетних и их родителей (законных представителей) по правовым вопросам 18.11.2016 г.  с 9.00 до 17.00.

Надеемся, что проведение указанных мероприятий  позволит расширить кругозор детей, сформировать полное представление о своих правах и обязанностях, привить детям навыки правовой грамотности и ответственности за собственные поступки.