Одной из форм участия населения в осуществлении местного самоуправления является территориальное общественное самоуправление (ТОС). В городе Жирновске их четыре: «Строитель г. Жирновск» (председатель Каштанова В.С.), «Нефтяник г. Жирновск» (председатель Татаринов В.В.), «Заречный г. Жирновск» (председатель Никитина Н.Н.) и «Радужный г. Жирновск» (председатель Усачёва А.Р.). Это максимально приближенная к народу и исключительно гибкая форма участия жителей в решении вопросов и задач города.

Значительных результатов активисты ТОС добились в сфере благоустройства Жирновского городского поселения. Доказательством тому служат многочисленные победы во всероссийских, областных и районных акциях и конкурсах. При участии ТОС в городе постоянно осуществляется ряд полезных инициатив: строительство игровых площадок для детей, проведение санитарных дней, ремонты детских садов и школ, озеленение городских улиц…

В целях привлечения молодёжи к решению проблем состояния окружающей среды и к наведению порядка и чистоты в общественных местах председателями ТОСов было принято решение о трудоустройстве несовершеннолетних в летний период. Данная работа ведется совместно с ГКУ Центр занятости населения Жирновского района и при поддержке администрации Жирновского городского поселения.

В ТОС «Строитель г. Жирновск» уже трудоустроено 22 несовершеннолетних, 17 – определено в ТОС «Нефтяник г. Жирновск», 15 - в ТОС «Заречный г. Жирновск».

С первого дня ребята воодушевленно принялись за уборку, закрепленных за ними территорий. Силами молодого поколения уже очищены от бытового мусора и сорняков участки в районе пешеходного моста, детские площадки, парковая зона по ул. Лесной, а также улицы Чехова, Крупская, 35 лет Победы.

Юные представители ТОС «Заречный г. Жирновск» совместно с МБУ «Благоустройство г. Жирновск» привели в порядок футбольное поле в своем ТОС.

Трудовыми десантами общественников совместно со специалистом по работе с молодежью администрации Жирновского городского поселения ведется работа по поддержанию порядка в ранее высаженном парке в районе Жирновского физкультурно-оздоровительного комплекса. Юноши и девушки очищают парк от сорняков, делают лунки и поливают молодые деревца.

Подростки также принимают участие в акциях по уничтожению очагов дикорастущей конопли на территории поселения. Так, по ул. Сиреневой силами молодежи ТОС «Заречный» был уничтожен один из крупных очагов наркосодержащего растения. После «прополки» кусты были вывезены и сожжены работниками МБУ «Благоустройство г. Жирновск». Не остаются в стороне ТОС «Строитель» и ТОС «Радужный». Совместно с ними ликвидированы очаги произрастания по ул. Чкалова, ул. Матросова, ул. Ленина, ул. Карла Маркса, ул. Набережная.

Трудовое лето в самом разгаре. Проводя с пользой свободнее время и приобретая первый рабочий опыт, юные жирновчане вносят существенный вклад в благоустройство и процветание своего города, а их заработок становится хорошей поддержкой семейному бюджету.

Ирина Володько