В настоящее время все чаще в мире и в нашей стране происходят стихийные бедствия и аварии последствиями которых являются разрушения, нарушение жизнедеятельности населения и гибель людей. Трагических последствий стихийного бедствия, аварии можно избежать или уменьшить их, если своевременно будет получено предупреждение. Для этих целей применяются сигналы гражданской обороны

Сигналы гражданской обороны предназначены для оповещения населения о чрезвычайных ситуациях и о непосредственной возникшей опасности нападения противника.

Существует пять сигналов гражданской обороны «Внимание всем!»: «Воздушная опасность», «Минование воздушной опасности», «Угроза урагана», «Радиационная опасность», «Угроза химического заражения».

Сигнал «Внимание всем» подаётся для всего населения с целью привлечения внимания в случае возникновения ЧС. Способ подачи сигнала - протяжное звучание электрических сирен, производственных гудков и других сигнальных средств. Для прослушивания экстренного сообщения необходимо немедленно включить радио, телевизор, динамик радиотрансляционной сети.

«Угроза химического заражения» передаётся для предупреждения об аварии, связанной с разливом (утечкой) сильнодействующих ядовитых веществ, или при применении противником химического оружия. Действия населения: немедленно надеть противогаз, если нет противогаза, используйте подручные средства (изделия из ткани, смоченные водой, меховые и ватные части одежды); закрыть окна и форточки, выключить нагревательные приборы, газ, погасить огонь в печах; быстро выйти из зоны химического заражения.

«Угроза урагана» передаётся для предупреждения населения о приближении урагана (смерча). Действия населения: прекратить все работы. Выключить нагревательные приборы, газ, погасить огонь в печах. Взять документы, запас продовольствия и воды. Укрыться в защитном сооружении (подвале).

«Воздушная опасность» передаётся для предупреждения населения о непосредственной угрозе нападения противника. Действия населения: немедленно прекратить все работы. Выключить нагревательные приборы, газ, погасить огонь в печах. Взять документы, СИЗ (противогаз, ватно-марлевую повязку, респиратор), запас продовольствия, воды и укрыться в защитном сооружении.

«Минование воздушной опасности» передается для разрешения продолжать выполнять обязанности, прерванные экстренным сообщением «Воздушная опасность». Действия населения: выйти из защитного сооружения, вернуться к местам работы или проживания.

«Радиационная опасность» передается для предупреждения об опасности радиоактивного заражения местности. Действия населения: надеть респиратор или противогаз, а при их отсутствии ватно-марлевую повязку; взять документы, запас продовольствия и воды. Укрыться в защитном сооружении (подвале); выход из защитного сооружения – только по распоряжению местных органов гражданской обороны.

В случае возникновения опасности важно оповестить об угрозе соседей, по возможности оказать помощь больным и престарелым и быть внимательным к сообщениям штаба гражданской обороны.