За  6 месяцев 2010 года общим отделом комитета по управлению делами администрации Жирновского муниципального района проделана определенная работа по обеспечению реализации федеральных законов и законов Волгоградской области  и осуществлению  обеспечения  четкой организации делопроизводства в администрации    Жирновского муниципального района. За прошедший период текущего года  в соответствии с установленными Правилами и инструкциями по делопроизводству  общим отделом осуществлялась   регистрация и передача на исполнение  входящей корреспонденции, контроль за соблюдением сроков исполнения письменных обращений граждан,  отправка исходящей корреспонденции, подготовка и рассылка  постановлений и распоряжений главы Жирновского муниципального района.
За 1 полугодие 2010 года в администрацию Жирновского муниципального района поступило 123  письменных обращения - 118 заявлений  и  5 жалоб,  из них  14  коллективных  обращений.
Проверено с выездом на место – 102, дан ответ непосредственно заявителю - 123, 6 обращений    направлено с контролем,   по 14 обращениям вопросы решены положительно,   по 109 обращениям  дано разъяснение в соответствии с  законодательством.
В обращениях были затронуты вопросы:  коммунального хозяйства (электрификация, отопление,  газификация,  водоснабжение, строительство и ремонт дорог,  благоустройство  и др), , предоставления  (приобретения)  жилья,  воспитания и обучения детей и подростков, трудоустройства, социального обеспечения,  о  работе пассажирского транспорта и другие.
Наибольшее количество обращений поступило:
по вопросам:  жилищного хозяйства – 40, коммунального хозяйства – 34, социального обеспечения – 8;
от жителей:  г. Жирновска – 51,  р.п. Линево – 20,   с. Медведица – 20.
Через вышестоящие органы поступило 74  обращения.
Поступившие письменные обращения были направлены на рассмотрение  руководителям комитетов, отделов администрации  Жирновского муниципального района, главам городских и сельских  поселений, организации, в компетенцию которых  входит  рассмотрение поставленных  в обращениях вопросов.
Общим отделом осуществлялся контроль за соблюдением сроков исполнения письменных обращений граждан. Подготовленные ответы  своевременно  были направлены заявителю,  по запросу  в Администрацию Волгоградской области, депутатам  Волгоградской областной Думы.

Главой Жирновского муниципального района  и заместителями главы администрации  регулярно проводятся приемы граждан по личным вопросам.
За  6 месяцев 2010 года  главой Жирновского муниципального района проведено 15  приемов, принято  98 граждан.

На приемах  граждане обратились по вопросам:  ремонта  жилья,    коммунального хозяйства,  ипотечного кредита на приобретение жилья,   по земельным,   КФХ,  социального обеспечения,        трудоустройства, о разрешении вступления в брак,  воспитания и содержания родителями детей,  религии,  предпринимательской деятельности,   улучшения оказания медицинской помощи   и  по  другим.

Общим отделом   ежегодно за 1 полугодие  и за год в целом  делается справка-анализ о прохождении письменных предложений, заявлений, жалоб  и о приеме граждан по личным вопросам в  администрации Жирновского муниципального района. Справка-анализ направляется  руководителям комитетов, отделов администрации  Жирновского муниципального района, главам городских и сельских  поселений  района для рассмотрения и практического применения в работе.

За  6 месяцев 2010 года   главой Жирновского муниципального района  принято  764 постановления и 356 распоряжений.
Постановления, распоряжения главы Жирновского муниципального района и решения коллегий администрации муниципального района    оперативно  печатались  и своевременно доводились   до сведения руководителей структурных подразделений администрации муниципального района, предприятий, организаций, должностных и других заинтересованных  лиц, социально-значимые  из них для населения   были направлены в МУП РИК газеты «Жирновские новости» для официального опубликования.

В  течение всего периода  общий отдел  осуществляет формирование  документов в дела, обеспечивает  учет и хранение в соответствии с действующими требованиями. Запрашивает  по поручению председателя комитета по управлению делами от руководителей комитетов, отделов  администрации Жирновского муниципального района, администраций городских и сельских поселений, предприятий, учреждений и организаций,  расположенных  на территории  Жирновского района, документы, необходимые для осуществления общим отделом возложенных на него полномочий.
Ольга СЕРДЮКОВА начальник общего отдела
комитета по управлению делами