1311131658 01
Сегодня активная государственная политика направлена на стимулирование граждан к семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Помочь в подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями либо принять детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в семью на воспитание призвана «Школа приёмных родителей».

О том, как работает эта служба в Жирновском муниципальном районе, какую практическую помощь в этой работе могут оказать специалисты ГКОУ для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, «Волгоградский областной центр психолого-социального сопровождения», говорили на семинаре-практикуме, прошедшем 12 ноября 2013 года на базе ГБОУ «Жирновский педагогический колледж». Поприветствовать собравшихся и поблагодарить за неравнодушное отношение к тем, кто нуждается в помощи и защите, пришёл заместитель главы администрации Жирновского муниципального района П.Н. Мармура. С тёплыми словами приветствия обратилась к присутствующим директор ГКОУ Волгоградского ППМС-центра Н.А. Судакова.

Надо сказать, подготовкой граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями,  либо принять детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в семью на воспитание - в нашем районе занимаются два образовательных учреждения: ГБОУ «Жирновский педагогический колледж» и ГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Красноярская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида». Специалистами этих учреждений: О.Н.Порубай, Т.А.Шевченко, Е.И.Поповой, Н.А. Летучей были проведены занятия с кандидатами в приёмные родители и действующими приёмными родителями, на которых ещё раз собравшиеся все вместе делали выводы, как любить, чтобы ребёнок вырос не только физически, но и нравственно, духовно здоровым, Больше того, разбирались типичные ситуации, которые возникают в школе, больнице, на улице; рассуждали, как можно помочь ребёнку понять, что он не одинок в этом мире, что взрослые понимают его, разделяют его чувства. Отвечая на вопросы анкеты, родители определили свой стиль общения с ребёнком.

В свою очередь, специалисты центра, в рамках блиц - конференции «Правовые вопросы» (ведущий – начальник отдела службы сопровождения принимающих родителей Н.А. Быкадорова), остановились на некоторых вопросах действующего законодательства в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В рамках игры-упражнения под руководством социального педагога Л.С. Сапрыкиной и педагога-психолога О.В.Завгородневой проигрывались психолого-педагогические ситуации, возникающие в семье. Присутствующие на данном мероприятии приёмные родители получили возможность индивидуально проконсультироваться у специалистов ППМС-центра.

Подводя итог, руководитель органа опеки и попечительства С.И. Мызникова вручила благодарственные письма в адрес образовательных учреждений за помощь людям, пожелавшим подарить радость настоящего семейного уюта, взявшим на себя ответственность за воспитание приёмных детей. Присутствующие приёмные родители дали высокую оценку мероприятию, практическую помощь которого трудно переоценить, и обратились с просьбой проводить подобные семинары по возможности чаще.