Врачи в российских регионах после поэтапного снятия ограничений коронавируса возобновили проведение процедур экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) семьям, которые столкнулись с проблемой бесплодия. По национальному проекту «Демография» такие процедуры проводятся для граждан бесплатно, за счет базовой программы обязательного медицинского страхования.

Всего по нацпроекту в России планируется осуществить 450 тыс. бесплатных процедур ЭКО до 2024 года. Получить услугу можно по полису ОМС, если есть медицинские показания, отсутствуют противопоказания к беременности и ее назначил лечащий врач.

Благодаря ЭКО долгожданные дети уже появились во многих семьях: по данным Минздрава России, число родов после этих процедур в 2019 году составило 26 396, при этом каждая 10-я беременность была многоплодная, в результате на свет появились 29 940 младенцев. За полгода 2020 года услугой экстракорпорального оплодотворения по полису ОМС воспользовались 23 тыс. семейных пар.

В Подмосковье возобновили проведение процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), приостановленной на период неблагоприятной эпидемиологической ситуации. Пройти процедуру ЭКО в Подмосковье можно бесплатно, оформив квоту. Подробная инструкция для желающих оформить направление на процедуру ЭКО, а также перечень необходимых для этого документов размещены на сайте Министерства здравоохранения Московской области в разделе «Информация».

«Экстракорпоральное оплодотворение дает шанс многим женщинам, которые не могут забеременеть естественным путем, обрести счастье материнства. В первую очередь, мы направляем на процедуру женщин, которые должны были ее пройти еще несколько месяцев назад, но не смогли из-за пандемии. А после 10 июля мы возобновили прием документов от тех пациенток, кто только собирается пройти медицинскую комиссию для прохождения процедуры ЭКО», — сообщила заместитель министра здравоохранения Московской области Светлана Лазарева.

Также оказание медицинской помощи при лечении бесплодия с использованием ЭКО возобновилось в Удмуртии. Благодаря национальному проекту «Демография» до конца года в республике будет выполнено не менее 750 циклов экстракорпорального оплодотворения семьям, страдающим бесплодием, за счет средств базовой программы обязательного медицинского страхования.

«В 2019 году на средства, предусмотренные национальным проектом, в Удмуртии проведено 748 процедур ЭКО, родилось 222 ребенка. С начала 2020 года уже проведено 252 процедуры ЭКО», — рассказал об одной из составляющих нацпроекта Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов.

С середины мая 2020 года возобновил свою работу Центр ЭКО и репродукции на базе Первой республиканской клинической больницы Министерства здравоохранения Удмуртской Республики. При этом используются рекомендации по профилактике распространения новой короновирусной инфекции для проведения программ вспомогательных репродуктивных технологий, подготовленные Российской ассоциацией репродукции человека на основе мирового опыта международных профессиональных ассоциаций. В данный момент начаты все программы ЭКО: лечебные программы, криопереносы, сохранение генетического материала и донорские программы.

«В наши дни ЭКО уже не является экстраординарной процедурой, а представляет собой общедоступный, современный и наиболее успешный метод преодоления любого вида бесплодия. Существует огромный выбор препаратов и методик, позволяющих помочь стать родителями бесплодным парам», — отметила Елена Кузнецова, руководитель Центра ЭКО и репродукции, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Удмуртии по репродуктивному здоровью.

В Белгородской области в этом году с помощью ЭКО появились на свет 130 детей, из них 17 двоен. Эта мера поддержки семей реализуется в рамках проекта «Большая Белгородская семья», который является региональной составляющей национального проекта «Демография». Жительницам региона, которые по медицинским показаниям не могут зачать ребенка естественным путем, могут провести процедуру экстракорпорального оплодотворения.

«ЭКО — это процедура, при которой один или все этапы зачатия и оплодотворения происходят вне организма женщины. Пациентам проводится определённый спектр обследований и назначается соответствующее лечение. Если в течение года при проведении назначенного лечения у женщины беременность не наступает, то это уже является показанием для проведения процедуры ЭКО» — пояснила исполняющая обязанности заведующего отделением вспомогательных репродуктивных технологий Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа Елена Малютина.

В 2019 году благодаря процедуре ЭКО, которую проводили в регионе и за пределами области, у белгородских семей родилось более 300 детей. В 2020 году за счет средств базовой программы ОМС планируется направить на ЭКО не менее тысячи жительниц региона.

В Ставропольском крае количество семейных пар, обратившихся за медицинской помощью с использованием вспомогательных репродуктивных технологий, растет ежегодно. Такая поддержка стала возможна благодаря реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей на территории Ставропольского края», которая работает в регионе с 2019 года и является частью национального проекта «Демография». Так, благодаря ЭКО, в минувшем году в крае родилось 477 малышей. На территории Ставропольского края медицинскую помощь с использованием вспомогательных репродуктивных технологий оказывают пять медицинских организаций. В этом году запланировано 1 906 процедур для семейных пар, испытывающих репродуктивные трудности.

В Воронежской области медики провели 360 бесплатных циклов ЭКО. Всего в рамках федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография» за счет средств базовой программы обязательного медицинского страхования в течение 2020 года запланировано провести 750 циклов экстракорпорального оплодотворения. В результате ЭКО в области родились 154 ребенка — это на 37 больше, чем в аналогичном периоде 2019 года.