Как известно, мера человечности общества измеряется его отношением к старшему поколению и детям — самым незащищённым и уязвимым слоям населения. Исходя из этого, можно утверждать, что благоустройство Сквера ветеранов труда в Жирновске руками студентов и мастеров профессионального училища № 18 - это благое дело, которое доказывает не только уважение и заботу города о своих жителях, но и возможность реализовать потенциал молодого поколения на практике, результатом которой станут приобретённый опыт и первые заработанные денежные средства. В этом убеждён директор ГБОУ НПО «ПУ №18» Лев Львович Майер

Молодежь – это будущее любой страны, и наши учащиеся, конечно, не исключение. Самый уязвимый возраст среди молодежи в плане занятости – это 16-22 года, то есть тот возраст, когда у человека может и есть определенный багаж знаний, но он его ещё не применял. Это своего рода явление времени, где каждый молодой человек должен уметь самостоятельно обеспечивать себя работой и определённым доходом. Где ещё могут юноши достигнуть профессиональных знаний и опыта, как не в своём училище на производственном обучении?

Идея о привлечении молодёжи именно к работе на благоустройство своего города возникла уже давно. Дело в том, что сейчас обучающихся прельщает перспектива заработка в больших городах. Однако, я всегда был и остаюсь при своём мнении, что и в нашем городе можно найти неплохую работу для проверки своих возможностей. Учащимся, у которых ещё недостаточно опыта и знаний, чтобы применять их в деле, необходимо тренировать умения и навыки по своей специальности непосредственно там, где их этому обучают. Поэтому руководство училища охотно рассмотрело предложение Совета депутатов и администрации Жирновского городского поселения о создании архитектурно-ландшафтной композиции «Сквер ветеранов труда» силами учащихся профессионального училища.

А почему бы и нет! Это наш город, наш «дом», наше настоящее и будущее. Коллективу училища удалось донести до детей то отношение, которое должно быть у каждого человека, любящего свой родной край. Понятно, что финансовый мотив играет не последнюю роль - заработанные средства, это внебюджет училища, который будут направлен на его развитие.

Очень важный момент кроется в том, что молодые люди могут убедиться на собственном опыте, какими силами достигается благоустройство города в целом, и вряд ли они уже будут осквернять труд других. Спустя годы, в сквере будут отдыхать они сами и их дети, которые с гордостью прочтут фамилии своих родителей, потрудившихся над композицией. Маловероятно, что уже эти люди оставят после себя какой-либо беспорядок или позволят это сделать своим потомкам. Такие созидательные моменты среди молодёжи бесценны и их надо приумножать!

Особую благодарность хочется выразить мастерам училища Андреевым Зое Сергеевне и Александру Николаевичу, неравнодушным и добросовестным людям, сумевшие вдохновить своим примером молодёжь, а также обучающимся групп К-47 и К-48, которые изначально были все задействованы в работе, особенно Чеснокову Александру, Кулакову Михаилу, Колесниченко Сергею и Надрыш Александру.

Как руководитель ГБОУ НПО «ПУ №18», я надеюсь на дальнейшее сотрудничество с городской администрацией. Для студентов это хороший шанс закрепить имеющийся фундамент знаний на практике и тем самым внести свою лепту в развитие и процветания города Жирновска.