29 ноября состоялось заседание специализированной группы при антитеррористической комиссии в Жирновском районе.

Заседание открыл и вел председатель специализированной группы при антитеррористической комиссии А.Е. Линьков.

На повестку дня были вынесены три вопроса:

1. Информационно-пропагандистская деятельность.

2. Мониторинг общественных настроений на предмет межличностных отношений, понятия терроризма, отношение молодежи к терроризму (анкетирование).

3. Диалог с молодежью (колумбайн, хейтеры, анархисты, буллинг).

Подростковый возраст и юность характеризуются развитием самосознания, обострением чувства справедливости, поиском смысла и ценности жизни. Именно в это время подросток стремится найти свою группу, озадачен поиском собственной идентичности.

Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в молодежной среде выступает их профилактика, включая в себя комплекс различных мероприятий на протяжении всего процесса обучения. Необходима серьезная просветительская работа и именно работники образования могут выступить в роли помощников и наставников для молодежи.

Цель  - обеспечение информационной безопасности, предупреждение рисков вовлечения обучающихся в противоправную деятельность, информирование о негативных проявлениях в сети Интернет, способах мошенничества, пояснение истинных причин создания деструктивных сообществ.

Роль педагогических коллективов не только в информационно-разъяснительной работе. Но и в своевременном обращении внимания на поведенческие особенности подростков «группы риска» и адекватном реагировании на их отклонения.

С докладами  по своим направлениям  выступили: заместитель начальника отдела по культуре и молодежной политике М.М. Шведова, директор ГБПОУ «Жирновский педагогический колледж» Н.Г. Стоицкая, директор ГБПОУ «Жирновский нефтяной техникум» Е.В. Дорошенко.

Заслушав отчеты руководителей,  участники заседания провели анализ мер, направленных на профилактику противодействия идеологии терроризма в молодежной среде. Были приняты соответствующие решения.