13 сентября состоялось совместное заседание антитеррористической комиссии в Жирновском муниципальном районе и Оперативной группы Жирновского района.

Открыл заседание председатель АТК в Жирновском районе Александр Федорович Шевченко, он огласил повестку дня и определил регламент.

С докладом о внесении изменений в персональный состав АТК в Жирновском муниципальном районе, выступила  секретарь АТК в Жирновском районе Фомина С.В.

По второму вопросу секретарь АТК Фомина С.В. доложила, что согласно рекомендациям НАК необходимо внести дополнения в  План работы АТК и программу «Профилактика правонарушений, терроризма и экстремизма».

Инспектор ОВМ отдела МВД России по Жирновскому району А.А. Бескровная доложила об организации работы с лицами, прибывшими из стран с повышенной террористической активностью  для временного проживания и осуществления трудовой деятельности  на территории района. Сотрудники отделения проводят на постоянной основе профилактические беседы с мигрантами, разъясняют нормы российского уголовного законодательства, относящиеся к террористической деятельности.

По четвертому вопросу о мерах по обеспечению безопасности и общественного порядка в период подготовки и проведения единого дня голосования доложили начальник отдела мобилизационной работы и защиты государственной тайны и ГО и ЧС администрации Жирновского района Смёрткин С.В. и заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Быковский П.А. В дни проведения голосования будет обеспечена охрана  общественного порядка на избирательных участках и прилегающей территории. Произведен предварительный расчет сил и средств, задействованных в обеспечении правопорядка в период проведения выборов.

По пятому вопросу информацию доложила начальник отдела по образованию Олейникова О.В.  Она отметила, что все 44 объекта образовательных организаций района оснащены системами экстренного вызова полиции, видеонаблюдением, системами экстренного оповещения. В ближайшее время планируется завершение работы по оснащению 9 объектов образовательных организаций физической охраной.

По всем рассмотренным вопросам, с учётом поступивших предложений, приняты решения, определены ответственные и сроки их исполнения.