Председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодёжи, физической культуре, спорту и туризму, заместитель секретаря политсовета Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия» Анна Кувычко впервые побывала в Жирновском районе. График её рабочего визита был буквально расписан по минутам, ведь в течение дня народному избраннику предстояло  провести несколько встреч.

Первым в маршруте следования стало  Красноярское городское поселение. В Доме культуры,  куда съехались представители из близлежащей округи,  Анна Александровна рассказала о своей деятельности в областной Думе, ответила на вопросы из зала. Они были самые разнообразные: о качестве образования  в учебных заведениях, перспективе существования малокомлектных школ, процедуре проведения местных выборов, организации вывоза коммунально-бытовых отходов, состоянии дорог, а также автобиографических данных областного парламентария.

Анна Александровна Кувычко ответила, что родилась в  1979 году в Волгограде. Имеет два высших образования, по специальности юриспруденция и экономика. Заведовала Адвокатской конторой,  занималась общественной деятельностью. Дважды в 2004 году и 2008 году  избиралась депутатом Волгоградской городской Думы, 8 сентября 2013 года избрана депутатом Волгоградской областной Думы. Замужем. Воспитывает троих детей. Член Регионального политического совета Волгоградского регионального отделения ВПП «Единая Россия»

Следующую встречу депутат провела в администрации района, подчеркнула в начале, что на примере Губернатора  А.И.Бочарова,  встречи с людьми, знакомство с проблематикой той или иной территории Волгоградской области являются  первостепенной задачей депутатов областной Думы. По инициативе партии «Единая Россия»,  не без участия  Комитета по образованию,  науке,  делам молодёжи, физкультуре,  спорту и туризму  областной Думой принят ряд важных документов,  в числе которых Региональная программа  по энергосбережению, которой предусматривается, в частности,  заменить большую часть стеклопакетов школ и детских садах, подготовлены конструктивные предложения Федеральному центру по выделению средств на реконструкцию и капитальный  ремонт образовательных учреждений. В области молодёжной политики комитет сопричастен  к полномасштабному,  вместе с крымскими коллегами, проекту  Закона о патриотическом воспитании, который в ближайшее время будет рассмотрен на заседании областной Думы, и который нашёл поддержку у Губернатора Волгоградской области. В поле зрения комитета находятся  вопросы организации летнего отдыха детей,  их оздоровления, особого внимания требуют школьные спортивные залы и многие другие проекты и решения. «Мы верим, что бюджет Волгоградской области обязательно станет бюджетом развития и отдалённые районы, такие как Жирновский, ощутят  настоящую поддержку регионального центра»,- подчеркнула Анна Кувычко. В этой связи к депутату Облдумы прозвучали  благодарности, например, за  поддержку Губернаторской программы  финансовой  поддержки благоустройства поселений и просьба -   оказать содействие для возобновления областной  программы  «Чистая вода». Были затронуты проблемы с финансированием ремонта аварийного жилья, дорог областного подчинения…

Анна Кувычко,   совместно с главой района  Александром Шевченко,  председателем Жирновской районной Думы Николаем Жерновниковым, сопровождавшими их официальными лицами,  представителями  областных и районных СМИ  отдали дань памяти воинам  - интернационалистам в Комсомольском парке г.  Жирновска,   на реконструкцию которого из областного бюджета, на днях, выделено 10 млн. рублей , а также побывали в Городском парке культуры и отдыха.

В ходе рабочего визита А.А. Кувычко выразила своё восхищение выступлениями воспитанников Жирновского Центра детского творчества, которые показали депутату и пришедшим на встречу с ней педагогам района, свои лучшие номера.  Анна Александровна в ответ пообещала  ребятам организовать для них творческую поездку в один из культурных центров России. В этот же день в «красном уголке» ГУЗ «Жирновская ЦРБ» состоялось обсуждение актуальных вопросов здравоохранения с медработниками Жирновского района.

Итогом рабочей поездки стало участие Анны Кувычко и руководства района в первом заседании Молодёжного парламента Жирновского района. Был обсуждён  широкий спектр молодёжных проблем, а также инициатив, которыми со старшими товарищами поделились юные парламентарии из  городских и сельских поселений района. После полезной  беседы все сфотографировались на память о встрече.

Рабочий день депутата Волгоградской областной Думы  прошёл очень насыщенно и плодотворно. Были обсуждены и взяты под  контроль многие вопросы, касающиеся жизнедеятельности Жирновского района.  В знак симпатии к красивой женщине,   активному депутату Волгоградской областной Думы, соратнице по членству в Волгоградской  региональной организации  ВПП «Единая Россия» Глава Жирновского муниципального района А.Ф.Шевченко подарил А.А. Кувычко букет цветов,  отметив, что подобные рабочие поездки дают возможность лучше узнать,  чем живут районы и сельские поселения и какие проблемы нужно решать,  прежде всего.

Михаил Сафронов