Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

В соответствии с утверждённым графиком в поселениях Жирновского муниципального района проходят отчётные собрания. До населения доводятся итоги работы администраций за 2015 год,  строятся совместные планы на будущее.

Для главы Бородачёвского сельского поселения  А.И. Фомина  отчёт был уже вторым после его избрания  в сентябре 2014 года.

В состав Бородачёвского сельского поселения входят 3 населенных пункта (Бородачи, Чижи, Серпокрылово), проживает в них  375 человек. В 2015 году родилось 6 человек, умерло 6.

На территории Бородачёвского сельского поселения действуют  колхоз «Красный Октябрь», МОУ «Бородачёвская СОШ», детский сад «Солнышко», центр культуры и досуга, библиотека, Бородачёвский ФАП, коммунальное хозяйство благоустройства, почтовое отделение и узел связи,  магазин индивидуального предпринимателя Глазковой Ирины Павловны, работает юридический ТОС «Бородачёвский». С этими организациями ведётся постоянная совместная работа участков.

Администрация, исходя из возможностей бюджета, старается своевременно реагировать на запросы населения, касающиеся замены ламп электрического освещения, в этом году израсходовано около 120 тыс.рублей.

На территории Бородачёвского сельского поселения  находится 4 водонапорных башни. В 2015году по ул.Молодёжной, совместно с колхозом “Красный Октябрь” произведена замена одной из них. Небольшие перебои с водой и все неполадки устраняются в короткие сроки.

Вывоз мусора в селе Бородачи производится систематически,  ведётся зачистка полигона ТБО в с.Бородачи. Особую тревогу вызывают несанкционированные свалки, особенно по дороге на полигон, хотя мусор вывозится пока бесплатно.

В организации общественных работ по благоустройству администрация сотрудничает с  ГКУ “Центр занятости населения”  Жирновского района В летний период   выполнялись работы по выравниванию дороги от Бородачей до с. Серпокрылово и на территории центральной усадьбы. По предписанию МВД приобретены дорожные знаки и приспособления для оборудования пешеходного перехода возле школы. В весенне-летний период совместно с ТОС “Бородачёвский” производился обкос дорог Бородачи- Серпокрылово и территории кладбища в Чижах и Серпокрылово, Бородачах. Поддерживается порядок в парке, в том числе благодаря коллективным субботникам. В зимний период производилась расчистка дорог от снега.

За счёт платных услуг: работа  экскаватора, вывоз навоза, подвоз песка, вспашка огородов коммунальным хозяйством получено 16800 тыс.рублей. Они направлены  на ремонт техники.

В 2015 году на территории поселения не было зафиксировано ни одного пожара, кроме ландшафтных. Ведётся необходимая работа по обеспечению противопожарной безопасности.

В 2016 году планируется усилить работу административной комиссии. Особое внимание будет уделено содержанию и выпасу домашних животных, наведению порядка за пределами территорий частных домовладений, а так же складированию мусора и навоза.

Культура поселения представлена Муниципальным  учреждением культуры «Центр культурного и библиотечного обслуживания», который включает в себя  сельскую библиотеку, сельский клуб. Мероприятия проводились.

Стараемся принимать участие в спортивной жизни района, но пока не очень удачно.

В планах администрации на 2016 год,  сказал в заключение доклада А. И. Фомин, поддержание в надлежащем состоянии территорий учреждений, предприятий, населенных пунктов; оказание помощи населению в оформлении документов на территории поселения. В  ближайшее время намечено произвести ремонт ещё одной  водонапорной башни и установления СУЗА.Продолжится наведение порядка на санкционированной свалке, замена ламп ДРЛ на энергосберегающие, выравнивание  грунтовых дорог…

Глава Бородачёвского поселения поблагодарил односельчан  за поддержку и участие в проводимых мероприятиях, призвал вести разъяснительную работу с недобросовестными жителями. В свою очередь, участники собрания, задали волнующие их вопросы ему и присутствующему на встрече Главе Жирновского муниципального района А.Ф.Шевченко. Они касались полномочий администрации, мер, по предупреждению разрушения дорог большегрузным транспортом, пассажирского автобусного сообщения, вопросов здравоохранения. Последнюю тему доходчиво осветила Главврач ГУЗ «Жирновская ЦРБ» М.В.Амелина. О дальнейших  перспективах деятельности  МФЦ «Жирновский» рассказала его директор Е.П.Щетинкина.

Бородачёвцы признали работу администрации сельского поселения и её главы за  2015 год удовлетворительной.

Михаил Сафронов

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.