Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

248 лет исполнилось в этом году селу Медведица. 19 сентября здесь с размахом отмечали День села. К этому празднику было приурочено не менее важное событие – открытие тренажёрного зала. Поздравить селян с очередной годовщиной и осмотреть новое место отдыха прибыли глава района А. Ф. Шевченко, председатель Жирновской районной Думы Н. В. Жерновников, заместитель главы Жирновского муниципального района П. Н. Мармура, глава Александровского сельского поселения Р. С. Алекперов,  начальник управления Пенсионного фонда в Жирновском районе В. В. Ананенко, директор профессионального училища №18 Л. Л. Майер и другие официальные лица.

Глава Медведицкого поселения С. В. Ринг лично провел экскурсию для гостей по новому, ещё хранившему запах недавнего ремонта зданию тренажёрного зала. Сергей Викторович рассказал о том, какая большая работа была проделана работниками администрации для приведения в порядок помещения, в котором ранее до 2009 года размещалась контора МУ «Благоустройство». Пока здесь будут использоваться только две светлые и просторные комнаты, оснащённые современными силовыми тренажерами и спортивным инвентарем. Однако в здании есть не задействованный второй этаж и просторное помещение котельной, они тоже ждут своей очереди, чтобы в ближайшее время стать комнатами для занятий. Стоит отметить, что все тренажёры были приобретены на внебюджетные средства в размере 100 тысяч рублей. Помощь в покупке мелкого спортивного инвентаря была оказана частными предпринимателями В. П. Григорьевой и А. С. Мерзликиным, а небезучастный житель села М. Азнауров подарил к открытию боксёрскую грушу, а также любезно предоставил для использования собственный теннисный стол. Чтобы тренажёрный зал приносил пользу всему селу и оправдал затраченные на ремонт средства, было решено, что заниматься в нём будут не только школьники, но и все желающие за весьма символичную плату. Гости с нескрываемым интересом рассматривали спортивное оборудование, а некоторые даже успели опробовать новый инвентарь.

Центральной площадкой празднования Дня села стала импровизированная сцена, расположенная рядом со зданием сельской администрации. Здесь куда ни глянь: счастливые лица людей, на один день отвлекшиеся от постоянных сельских забот, освещённые лучами яркого солнца и приветливыми улыбками.

Открылся праздник торжественным парадом. Первыми по традиции шли сотрудники местной администрации, следом - работники МУ «Благоустройство». Колонну продолжили педагоги Медведицкой СОШ, воспитатели детского сада «Радуга», врачи Медведицкой врачебной амбулатории, коллективы АО «Газпром газораспределение Волгоград», ООО «Триада». После построения парада всех жителей и гостей Медведицы поздравил глава поселения.

С. В. Ринг подвел итоги года, пожелал односельчанам успехов и благополучия, а также выразил надежду, что грядущее через два года 250-летие родного села, они встретят с ещё большим размахом. Со словами приветствия и поздравления к жителям Медведицы обратился глава района А. Ф. Шевченко:

- Медведица – замечательное село, со своими прекрасными традициями, со своей давней историей, выдающимися земляками, трудовыми достижениями, а главное – с вами – его жителями, которые живут и работают на благо своей малой родины. В первую очередь, я хочу поздравить ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов труда, людей старшего поколения – тружеников совхоза «Медведицкий». Нельзя не отметить, что здесь живёт много талантливых людей, работающих  в разных сферах, будь то образование, культура или спорт. За что бы вы ни брались, всему задается высокая планка. От всей души желаю вам мира, добра, благополучия и достатка!

С поздравлениями в адрес жителей села также выступили председатель Жирновской районной Думы Н. В. Жерновников и начальник отдела по культуре Жирновского муниципального района Т. А. Бочкова. Традицию чествования лучших из лучших открыла последняя из выступавших. Татьяна Анатольевна от лица администрации Жирновского муниципального района наградила почётной грамотой художественного руководителя Медведицкого центра культуры Н. В. Пронину.

Кажется, в этот день никто не остался без внимания. Главное богатство и достояние любого поселения – это люди. В этом году село стало богаче на 27 жителей, именно столько новорождённых появилось здесь на свет в 2015 году. Их имена, а также слова поздравления в адрес счастливых родителей прозвучали со сцены.

1 сентября Медведицкая школа любезно распахнула свои двери для 31 первоклассника, им и ещё 8 выпускникам школы ведущие праздника пожелали успехов и больших достижений на новом этапе жизни. Торжественная программа продолжилась чествованием новобрачных, за последний год в селе появилось 6 молодых семей: Евгений и Мария Ляпины, Андрей и Елена Селезнёвы, Максим и Лидия Щёкины, Гарий и Надежда Лифановы, Игорь и Анна Трубачёвы, Александр и Ольга Рожковы.

Много добрых и тёплых слов прозвучало в адрес ветеранов участников Великой Отечественной войны Владимира Яковлевича Маркеленкова, Николая Степановича Аксёнова, Нины Савельевны Абросимовой и долгожителей Владимира Ильича Зезётко, Александры Генриховны Ортман, перешагнувших 92-летний рубеж, Анны Никифоровны Дубининой, которая в этом году отметит своё 95-летие.

Церемонию сопровождали концертные номера коллективов Жирновского РДК и

Медведицкого центра культуры: задушевные лирические песни переплетались с весёлыми зажигательными танцевальными ритмами. Чем выше поднимался градус настроения, тем более активными становились зрители, которым очень понравились выступления артистов, ну а подтверждение тому – бурные и продолжительные аплодисменты.

И как в такой день не отметить людей, славно потрудившихся на благо села, которые любовно и бережно следили за состоянием придомовых территорий, украшая и преображая всё вокруг себя. Награждение победителей конкурса по благоустройству проходило в двух номинациях. Гордое звание «Лучший двор» (многоэтажная застройка) в этом году получили дома 29/30, 37/38, 14/15 и 31 посёлка Газовик, а лучшими домовладельцами в частном секторе признаны Е. И. Петрова (улица Букаева, дом 16), Г. В. Никитенко (улица Букаева, дом 2) и Т. С. Карамышева (улица Комсомольская , дом 20).

Жителей и гостей удивили поделки и творческие работы, представленные на выставке «Калейдоскоп умельцев». Но больше всего внимание привлекли хлебосольные столы, представившие различные яства немецкой и русской национальной кухни. «Пир на весь мир», - так можно сказать об обильном угощении, которое, кстати, было предложено медведицкими мастерицами в рамках конкурса «Марья-искусница». Все желающие могли бесплатно полакомиться и оценить вкуснейшие блюда национальной кухни.

Неподалёку располагалась фотовыставка «Мгновения жизни». Яркие и неординарные фотоколлажи, составленные трудовыми коллективами местных организаций, тосовскими объединениями, рисовали будни и досуг жителей Медведицы.

С наступлением темноты в небо над селом устремились разноцветные искры фейерверка. Спонсорскую помощь в приобретения салюта оказали частные предприниматели А. В. Шепелев, А. В. Ломакин, В. П. Григорьева. А затем всех ждала зажигательная дискотека.

В общем, каждый в этот день нашел себе занятие по душе. Сами жители, отмечают: такие праздники повышают культурный уровень селян, сплачивают, дают возможность показать свои таланты и способности, возможность общения и хорошего отдыха. И что особенно приятно, на протяжении этого дня всех не покидает чувство гордости за свою малую родину.

София  Енгибарян

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.