21 сентября в районе 14.00  в ЕДДС Жирновского муниципального района поступил сигнал о возгорании на территории Тетеревятского сельского поселения.  Пожар пришел со стороны Камышинского района. Быстрому распространению огня «помог» сильный порывистый ветер и сухая жаркая погода.  К счастью, прямой угрозы населенным пунктам не было.

На чрезвычайную ситуацию оперативно отреагировали главы  Тетеревятского и Бородачевского сельских поселений. К месту пожара были направлены подразделения Жирновской пожарной части, Линевского пожарного поста,  Красноярский и Медведицкий городские муниципальные посты, Жирновский  лесопожарный центр.

Большую помощь в борьбе со стихией оказал директор  ГКУ Волгоградской области «Жирновское лесничество» Александр  Цурихин.

Непосредственное руководство тушением пожара осуществляли первый заместитель главы Жирновского муниципального района,  председатель КЧС и ПБ М.Б. Парфёнов и начальник Жирновской пожарной части Д.В. Кальницкий.

Грамотный подход и слаженная работа всех служб, принимающих участие в ликвидации ландшафтного пожара,  помогли локализовать очаг к 22  часам. На протяжении всей ночи участок   находился на постоянном контроле ГКУ Волгоградской области «Жирновское лесничество».