Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

logoЕжегодно, на основании Устава Верхнедобринского сельского поселения, его глава отчитывается перед населением о социально-экономическом развитии сельского поселения и планах и задачах на последующий год.

В этом году глава поселения И.А. Гудов, как обычно, сперва отчитался перед жителями села Вишнёвое. Здесь на отчете присутствовали председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Жирновского муниципального района А.Н. Чебурков, председатель ТОС «Вишневое» Р.Г. Муталипов, а также около 30 жителей села.

И.А. Гудов подробно остановился на вопросе формирования и исполнения местного бюджета. Общий бюджет поселения составил 4825 тысяч рублей, затрачено – 4415 тысяч рублей, неиспользованные средства перешли на 2015 год. Глава рассказал об основных направлениях расходования бюджетных средств: содержание аппарата управления, оплата работы контрольно-счетной палаты, штрафы, пожарная безопасность, дорожный фонд и пр. Значительная часть средств бюджета была затрачена на благоустройство и на отсыпку нескольких километров дороги, пролегающей между Верхней Добринкой и Вишневым.

Следующим со своим докладом выступил председатель ТОСа А.Г. Муталипов. Он рассказал о направлении расходования средств территориального общественного самоуправления. Основная часть денег была потрачена на дорогу. Остальные средства расходовались на улучшение социально-бытовых условий граждан: установка пластиковых окон в сельском клубе и школе, приобретение мебели для клуба, проведение дня села, покупка новогодних подарков детям, обустройство детской площадки, вывоз мусора, покос травы, ремонт памятника.

После заслушивания докладов жители села Вишневое обратились к главе поселения с вопросами. Для селян бездорожье – одна из самых больных проблем. В весенне-осеннюю распутицу выехать из села на легковом автомобиле невозможно, и сообщаться с внешним миром позволяет только куда более мощная техника. Все их вопросы в основном касались автомобильного сообщения. Жителей волновало, будут ли приезжать по вызовам в село скорая помощь и пожарная машина. И.А. Гудов заверил вишневцев, что машины выезжать, конечно же, будут. Потому что обеспечение должно быть надлежащим для всех населенных пунктов. А также глава отметил, что в этом году по плану бюджета предусмотрено потратить на отсыпку дороги порядка 500-600 тысяч рублей. А.Н. Чебурков, в свою очередь, отметил, что в этом году в регионе начинает действовать федеральная программа, направленная на реконструкцию и строительство сельских дорог. Администрация района поставила перед собой задачу подготовить к следующему году документацию, подтверждающую необходимость строительства дороги на Вишневое, и направить на ее в комитет по сельскому хозяйству Волгоградской области. Председатель комитета также сообщил вишневцам приятную новость о том, что районными властями принято решение о строительстве в их поселении здания нового ФАПа в рамках федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий».

В этот же день несколькими часами позже глава поселения отчитывался перед жителями Верхней Добринки. Фойе местного дома культуры было полностью заполнено, а многие заслушивали доклад стоя. Тем самым верхнедобринцы лишний раз доказали свое небезразличие к тому, как живет и развивается их родной поселок. Ведь именно на таких встречах можно напрямую задать вопрос представителю администрации района и главе местного самоуправления. На этом собрании от лица администрации района присутствовала начальник отдела по строительству и жилищно-коммунального хозяйства Н.И. Плотникова.

Непосредственно доклад длился не более пяти минут. За это время просто невозможно осветить все решенные и нерешенные проблемы поселения. Вопросы благоустройства, состояния инфраструктуры были, по сути, не раскрыты.

Уже после один из важнейших вопросов, находящихся в введении сельского поселения,- благоустройство, и тоже весьма кратко осветил председатель ТОС «Вехнедобринский» В.В. Глазков.

Глава первым поднял самый животрепещущий вопрос, волновавший жителей поселения, касающийся водопроводной воды. Прошлой весной сломался насос на водонапорной башне, и по сей день добринцы для хозяйственных и бытовых нужд пользуются водой, которую они берут из колодцев. И.А. Гудов сразу отметил, что на решение этой проблемы средств в бюджете поселения нет. И, по его мнению, далеко не все задачи поселения могут решаться силами местной власти, а потому надо убеждать представителей крупного бизнеса в том, что некоторые вопросы находятся в зоне их интересов. Хотя тут же сам заметил, что промышленные компании, ведущие свою деятельность на территории поселения, ищут для себя выгоду. Предоставляя определенные блага, они могут потребовать от людей заплатить за это неоправданно высокую цену. Еще, как вариант, глава поселения посоветовал жителям самостоятельно приобретать водяные насосы и устанавливать их в свои колодцы. Такое предложение не вызвало одобрения среди присутствующих.

О том, какие меры предприняты для разрешения этой ситуации районными властями рассказала Н.И. Плотникова. Она сообщила, что на сегодняшний день отделом по строительству и ЖКХ комитета муниципального хозяйства разработаны мероприятия стоимостью 200000 рублей, а уже во втором квартале этого года в Верхнюю Добринку будут приглашены специалисты по решению данного вопроса. Однако деньги будут выделены только при наличии дополнительных средств в бюджете, которые, как показывает практика, в условиях трудной экономической ситуации редко удается изыскать.

В итоге получается, что проблема водоснабжения поселения оказалась в плоскости неразрешимых задач. Или все-таки местной власти стоит вспомнить о том, что эта локальная проблема в первую очередь находится в их компетенции?

Ещё главе был задан вопрос о том, когда же, наконец, в поселении будет приезжать машина для сбора мусора. Игорь Анатольевич ответил, что скоро, но стоить это удовольствие для селян будет недешево-200 рублей с человека. На возмущенные реплики людей, из чего складывается такая высокая цена, ответ не был получен.

Также на собрании И.А. Гудов донес до вернедобринцев информацию, о том, что их школу комитет по образованию желает сделать филиалом Бородачевской СОШ, но только по согласию жителей поселения. Поэтому всем родителям школьников нужно явиться на собрание по вопросу филиализации, которое состоится в ближайшее время, и проголосовать за или против.

В завершении собрания жителям не было предложено путем общего голосования признать деятельность главы удовлетворительной либо неудовлетворительной. Что это было: отчет главы поселения или обычный сельский сход? Неясно.

София Енгибарян, корр. районной

газеты «Жирновские новости»

 

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.