Начальник отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и охране окружающей среды Порубай К.Н.  доложил  о  состоянии  озимых культур в Жирновском районе. Как только установится тёплая погода, точно будет определена площадь под погибшими озимыми и только тогда станет понятна задача пересева озимых зерновых, погибших в зимне-весенний период.

Начальник отдела по бюджету и финансам  Сапоненко С.Н. рассказала о финансовой деятельности и состоянии района. Пояснила, что заработная плата закрыта по срокам, предстоит профинансировать страховые платежи.

Заместитель начальника отдела по образованию Мальцева Е.Ю.  проинформировала о том, какие мероприятия прошли на прошлой неделе и рассказала о планах на будущую. 15 апреля одиннадцатиклассникам предстоит написать итоговое сочинение, которое станет допуском к итоговой аттестации.

Начальник отдела мобилизационной работы, защиты государственной тайны и ГО и ЧС Смерткин С.В. кратко сообщил о пожарной ситуации в районе. Возгорания на прошлой неделе зафиксированы в  селе Медведица и р.п. Красный Яр.

Директор МУП «Контакт» И.В.Любименко доложила о ситуации с водоснабжением в селе Гречихино. Что касается вопроса в сфере водоснабжения и водоотведения сельских поселений Александровское, Алешниковское, Кленовское и Медведицкое, пакет всех необходимых документов для расчета тарифа сдан в Комитет тарифного регулирования  Волгоградской области.

Заместитель главы администрации по социальным вопросам, начальник отдела по культуре и молодежной политике  Т. А. Бочкова пояснила, что на прошлой неделе был заключен контракт на предстоящие работы по ремонту Жирновского районного Дома культуры.

Начальник отдела по строительству и ЖКХ  Плотникова Н. И. доложила  о ситуациях с дорогами в городе. Смета  для предстоящего ремонта готова, на повестке дня - вопрос о предоставлении дефектных ведомостей  от МКУ «Благоустройство г. Жирновск».  Отопительный период планируется завершить   15 апреля.

Директор МКУ «Благоустройство г. Жирновск» А.К.Кудрявцев пояснил, какие работы по уборке города ведутся после зимы. Вывозится мусор, выпиливаются деревья. Производится уборка после проведённых субботников.

Главный врач ГУЗ «Жирновская ЦРБ» М.Б.Чернышкова пояснила следующее.  Для того, чтобы в обществе создалась иммунная прослойка к COVID-19 в Жирновском муниципальном районе необходимо провакцинировать 18 тыс. человек против коронавируса.  Сделать это надо до 1 июня текущего года. На сегодняшний день вакцинировалось 2 222 человека. Полностью два этапа вакцинации с получением сертификатов прошли 1095 человек. На сегодняшний день в ГУЗ «Жирновская ЦРБ» имеется 350 доз вакцины. Вот некоторые статистические данные провакцинированных на территории Жирновского района:  медицинских  работников — 368 чел.; работников  муниципальных образовательных учреждений — 203 чел.; сферы обслуживания (торговли, коммунальной сферы, общественного питания) — 127 чел.; лица,  проживающие в организациях  соцобслуживания  — 94 чел.; работников  предприятий промышленности — 129 чел.; офисных  служащих — 11 чел.; лиц с хроническим заболеванием — 167 чел.; лиц старше 60 лет — 545 чел.; студентов  — 37 чел.; работников  организаций транспорта и энергосистемы — 93 чел.; сотрудников  правоохранительных органов — 117 чел.; лиц,  работающие вахтовым методом — 141 чел.; государственных, гражданских и муниципальных служащие — 72 чел.; обучающихся в профессиональных образовательных организациях, в образовательных организациях высшего образования — 38 чел.; прочих  — 80чел.

В Жирновском муниципальном районе имеется два пункта вакцинации непосредственно в ГУЗ «Жирновская ЦРБ», они работают без выходных. А также имеется передвижной комплекс вакцинации, который  может провакцинировать желающих в организациях и ФАПах.  Передвижной комплекс вакцинации уже выезжал в ФАПы сёл  Алешники, Нижняя Добринка, Александровка. 13 апреля планируется выезд в ФАП Кленовка.

Как пояснила Чернышкова М.Б., в ближайшие несколько месяцев прогнозируется третья волна вируса COVID – 19, которая  обусловлена мутацией вируса и тем, что иммунная прослойка не сформирована на данный момент. И призвала всех уже сегодня позаботится о своём здоровье.

Директор ГКУ «Центр социальной защиты населения по Жирновскому району» С.И. Мызникова сообщила, что с 01 февраля 2021 года активно заработала   мера социальной поддержки населения, так называемый  социальный контракт. На сегодняшний день освоено порядка 1 млн. рублей на разведение личного подсобного хозяйства, открытие бизнеса. В апреле ожидается перечисление на сумму 1,8 млн.  рублей  для заключения новых социальных контрактов.  С 01 апреля ведётся перерасчет назначенных выплат семьям с детьми от 3-х до 7-ми лет, на сегодняшний день поступило 240 заявлений.

В ходе совещания были обсуждены и другие актуальные вопросы, касающиеся жизнедеятельности района.