Potrebiteli15  марта  1961  года  президент  США  Джон  Кеннеди произнес  в  конгрессе  США  речь,  в  которой  он  впервые  охарактеризовал  понятие  «  потребитель » и  назвал четыре  основных  права  потребителя.  « Потребители  -  это  все  мы » -  сказал  Кеннеди. -  «Потребители  это  крупнейший  экономический  слой,  который  воздействует  почти  на  любое  частное  или  государственное  экономическое  решение, но  это  единственный  голос,  которого  зачастую  не  слышно ».   Четырьмя  основными  правами,  прозвучавшими  тогда  в  Конгрессе,  стали:  право  на  информацию,  право  на  безопасность,  право  на  выбор  и  право  быть  услышанным.  Общества  защиты  прав  потребителя    всего  мира  сделали  эти  слова  своим  манифестом.  Позже  Всемирная  организация  союзов  потребителей    дополнила    еще  4  права:  право  на  возмещение   ущерба,  право  на  потребительское    образование,  право  на  удовлетворение  базовых  потребностей  и  право  на  здоровую   окружающую  среду.  И  теперь  Кодекс    потребителя  включает  восемь  прав.
В  1989  году в  СССР  была  создана  всесоюзная  федерация  потребительских  обществ,  куда  вошли  антимонопольный  комитет,   Госстандарт,  санэпиднадзор,
Общества  потребителей,  кредитные  союзы  и  другие.  С  их  помощью  множество  людей    сумели  отстоять    свои  интересы    в  сложных  ситуациях,  нередко  возникающих  по  обе  стороны  прилавка  и  в  сфере  услуг.
7  февраля  2012 года  исполнилось  20  лет  с  момента  принятия  Закона  РФ « О  защите  прав  потребителей».
За  годы  прошедшие  с  момента  принятия  Закона  РФ   «  О  защите  прав  потребителей »  наши  жители  стали  гораздо  грамотнее  и  научились  отстаивать  свои  права, опираясь  на  Закон.
Нерешенных  проблем  на  потребительском  рынке  остается  еще  немало,  но  мы  надеемся,  что  общество   осознает   важность  работы    по  защите  нарушенных  прав    потребителей,  и  жизнь  потребителей  должна  стать  легче.
Закон  РФ  «  О  защите  прав  потребителей »  стал  одним  из  самых  действующих  и  работающих  законов.  Несколько  лет  назад  почти  невозможно    было  предъявить претензии  по  некачественным  товарам,  работам,  услугам -  сегодня  это  стало  нормой.
Отделом  потребительского  рынка и защиты  прав  потребителей  комитета  экономики  администрации  Жирновского  муниципального  района  в  течение  всех  этих  лет  ведется  большая  работа  по  контролю  за  соблюдением  действующего  законодательства    на  потребительском  рынке  района,  разъяснению  потребителю  их  прав,  предоставленных  законодательством  о  защите  прав  потребителей,  оказанию  юридической  и  консультативной  помощи.
15  марта  мировая  общественность  отмечает  Всемирный  день  защиты  прав  потребителей. Отдел потребительского рынка и защиты прав потребителей  комитета экономики администрации Жирновского муниципального района поздравляет всех жителей Жирновского района поздравляет  всех  жирновчан  и  жителей  района  с  праздником!   Желаем  всем  упорства    в  достижении  целей  по  отстаиванию  своих  прав,  приумножения   знаний,  терпения  при  решении  сложных  бытовых  проблем. И,  конечно  же,  всем   счастья,  здоровья,  солнечного  весеннего  настроения  и  добра.