Трудовые будни в администрации Жирновского муниципального района начались с традиционной планерки.

Совещание провел первый заместитель главы администрации Жирновского района П.Н. Мармура.

В рамках деловой повестки были заслушаны доклады руководителей о проделанной работе, обозначены планы на ближайший период.

С информацией выступила начальник отдела по бюджету и финансам Н.С. Ищенко. Продолжается работа по финансированию заработной платы сотрудникам муниципальных учреждений за первую половину месяца и погашению коммунальных платежей. В полном объеме были закрыты налоги по заработной плате.

Начальник отдела по строительству и ЖКХ Н. И. Плотникова подвела итоги масштабного районного субботника, который состоялся в минувшую пятницу. В нем приняли участие трудовые коллективы организаций и предприятий, а также юные добровольцы волонтерского движения Жирновского района. В результате совместных усилий были приведены в порядок Сквер строителей, Парк Дружбы имени полного кавалера ордена Славы Николая Андреевича Хабарова, улицы Ленина, Советская, Коммунистическая, Ломоносова и другие. Вывоз мусора с убранных территорий осуществляется силами МКУ "Благоустройство г. Жирновск".

В настоящее время Жирновский район готовится к большому православному празднику Светлой Пасхи. В преддверии праздника был завезен песок на городские кладбища, также запланировано проведение санитарных дней.

Заместитель начальника отдела по образованию Е.Ю. Мальцева сообщила о проведенных мероприятиях профилактической направленности среди учащихся Жирновского района. Кроме этого, в сфере образования проводится большая работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, популяризации физической культуры и спорта среди школьников.

Начальник отдела по сельскому хозяйству К.Н.Порубай рассказал о том, как обстоят дела в аграрном секторе района. Погода внесла свои коррективы в ход весенне-полевых работ. Прошедшие дожди существенно затруднили работу техники. Тем не менее, сельхозтоваропроизводители забороновали 23, 8 тыс. га зяби, произвели подкормку удобрениями озимых культур.

Руководитель МУП "Контакт" И.В. Любименко довела информацию о проведении профилактических осмотров хозяйства водоканала после зимы. В крайне неудовлетворительном состоянии находятся колодцы, многие из которых имеют значительные повреждения, в том числе из-за недобросовестного отношения автовладельцев. Ирина Викторовна обратилась с просьбой, не парковать транспорт на канализационных люках, что наносит существенный вред подземным коммуникациям.

С 1 апреля на территории Волгоградской области объявлен пожароопасный сезон. Начальник отдела мобилизационной работы, защиты государственной тайны и ГО и ЧС администрации Жирновского района С.В. Смерткин отметил, что одним из основных требований обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов является опашка вокруг границ населенных пунктов на границе с лесными и степными участками. Противопожарные минерализованные полосы в районе будут обустроены сразу, как позволят погодные условия.