Сегодняшняя рабочая планерка в администрации Жирновского района прошла в расширенном формате. Совещание провел глава Жирновского муниципального района А.Ф. Шевченко. В работе приняли участие главы городских и сельских поселений, руководители учреждений и предприятий Жирновского района, начальники структурных подразделений администрации.

Заместитель главы администрации А.Е. Линьков рассказал о ходе работ по федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий» в Жирновском районе. В 2023 году в рамках программы реализуются четыре проекта. Ведется капитальный ремонт Домов культуры в р.п. Красный Яр, р.п. Линево и с. Алешники. Кроме того, в р.п. Линево продолжается реализация второго этапа реконструкции системы водоснабжения. По словам Андрея Евгеньевича, все запланированные на текущий год работы выполняются в срок.

Так, в с. Алешники в здании ДК были установлены новые пластиковые окна, осуществлена замена входных дверей, завершаются внутренние штукатурные работы, выполнен монтаж электропроводки. В настоящее время завозятся материалы для устройства подвесных потолков «Армстронг». Было отмечено, что работы по устройству системы отопления на первом этаже закончены. По плану - монтаж труб и регистров на втором этаже.

В Красноярском Доме культуры завершены фасадные и кровельные работы. На финишной прямой обшивка помещений гипсокартоном, устройство полов сцены и потолка над сценой.

В р. п. Линево строители завершили устройство входной группы и облицовку фасада, были установлены дверные и оконные блоки. Завершены работы по устройству электропроводки. Ведется монтаж гипсокартона в зрительном зале, завершается устройство водопровода и канализации.

Что касается реконструкции системы водоснабжения, подрядчик завершает земляные работы для прокладки коммуникаций.Ведутся пуско-наладочные работы на станции первого подъема.

О делах в сфере образования доложил консультант отдела по образованию А.И. Погребной. 103 ученика 11 классов готовятся к написанию итогового сочинения, которое состоится 6 декабря и станет допуском к сдаче единого государственного экзамена. Продолжается муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников. Ребята уже приняли участие в интеллектуальных соревнованиях по русскому языку и мировой художественной культуре. Эпидобстановка в школах стабильная. Все учреждения работают в штатном режиме. Заболеваемость гриппом зафиксирована на отметке 7/8 % , случаев Ковид-19 выявлено не было.

Бурные обсуждения вызвало выступление главного врача ГУЗ «Жирновская ЦРБ» Е.Г. Дьячковой. Елена Георгиевна сообщила о случае вопиющего вандализма, произошедшего в отремонтированном терапевтическом отделении больницы. По словам Елены Георгиевны, уже на вторые сутки после распределения пациентов в обновленных палатах в отделении были сломаны туалетный бочок и дверь в женский туалет, повреждена входная дверь, ведущая с первого этажа на второй. На утреннем обходе была проведена разъяснительная работа с пациентами.

Елена Георгиевна справедливо обратила внимание участников совещания и районных СМИ на произошедший инцидент. Подобное поведение недобросовестных граждан шокирует. Это не просто неуважение к чужому труду, но и наплевательское отношение к медперсоналу и другим пациентам. С вандализмом надо бороться совместными усилиями. И это борьба обязательно принесет свои плоды, потому что жителей, желающих жить в чистом, уютном, ухоженном городе больше, чем людей, стремящихся все испортить и навредить.