Мероприятие было приурочено Году педагога и наставника. 83 учительские династии стали участниками слёта, проведённого в Царицынской опере. Организатором выступает региональная организация Общероссийского Профсоюза образования при поддержке комитета образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области. От Жирновского района участие в слёте приняли педагоги из Жирновской СШ №1 и Линёвская СШ.

Цель слёта – сохранение преемственности поколений в образовании, привлечение внимания общественности к педагогическим династиям как источнику сохранения традиций в профессии.

"В этом зале находятся люди, которые не просто с уважением и любовью несут свою просветительскую миссию, но и умеют сохранить любовь к этой профессии в своей семье, передав ее по наследству детям и внукам", – отметила первый заместитель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Елена Логойдо.

В нашем регионе распространению передового педагогического опыта уделяется особое внимание. Истории жизни и опыта лучших педагогов ложатся в основу современных изданий и книг. Так, в 2015 вышел сборник "Педагогические династии: верность, опыт, знания, мудрость". В 2016 – энциклопедия о заслуженных учителях системы образования Волгоградской области. В 2022 году – вторая, дополненная часть сборника. В 2020 году состоялась презентация книги "Вспоминая о войне. Бессмертный полк педагогов-фронтовиков".

Информационно-просветительская работа, направленная на повышение престижа педагогической профессии, в Волгоградской области ведется на системной основе. Учителя, воспитатели, преподаватели, мастера производственного обучения становятся героями новостных сюжетов и тематических программ муниципальных, региональных и федеральных СМИ. В том числе, областная организация Общероссийского профсоюза образования реализует проект «Цикл передач "Если тебе Учитель имя…"», поддержанный Фондом президентских грантов. По итогам проекта создан банк данных о представителях 219 педагогических династий.