Участие в мероприятиях, посвященных юбилею писателя Бориса Петровича Екимова - это миссия почетная и ответственная. В рамках Всероссийского Екимовского фестиваля «Живая душа России», посвященного 85-летию писателя во всех образовательных организациях Жирновского района проходят мероприятия.

Педагоги принимали активное участие в региональном вебинаре "Реализация на базе ОО Волгоградской области мероприятий, посвященных творчеству русского прозаика, публициста Б.П. Екимова", на котором были даны методическими рекомендациями по проведению Единого Екимовского урока. А учителя начальных классов Жирновской СШ с УИОП провели классный час на тему "Борис Екимов - писатель нашей современности". Дети познакомились с биографией и творчеством писателя.