Говоря о профессии педагога, учителя, не надо забывать, что современный мир вокруг стремительно меняется. Меняется темп нашей жизни, появляются новые идеи, и мы, педагоги, не можем не реагировать на эти изменения.

В сегодняшнем мире профессиональные знания обновляются каждые три года. Традиционное базовое программное образование не успевает за изменениями технологий и поэтому принципиально не может обеспечить человека на всю жизнь знаниями, умениями, навыками и качествами, необходимыми для эффективного выполнения социальных ролей и выбранных профессий.

Общество всегда предъявляло и будет предъявлять к педагогу самые высокие требования. Безусловно, чтобы учить других, нужно знать больше, чем остальные. Настоящему педагогу необходимо не только владеть своим предметом и методикой его преподавания, но и иметь знания в близлежащих научных областях, различных сферах общественной жизни, хорошо ориентироваться в современной политике, экономике и др. Для этого педагог должен постоянно учиться, потому что в лицах его учеников каждый год сменяются временные этапы, углубляются и быстро меняются, представления об окружающем мире.

Как говорил известный педагог Константин Дмитриевич Ушинский «Учитель живет до тех пор, пока учится».

Педагогу МКОУ «Медведицкая СШ» Литвиненко Ларисе Борисовне, посчастливилось пройти курсы повышения квалификации « Быстрый старт в искусственный интеллект» в Центре Развития ИТ- Образования.

Центр развития ИТ-образования занимается организацией нескольких десятков образовательных проектов и программ (олимпиады, тренировочные сборы, зимние и летние школы, конференции) для школьников, студентов и преподавателей. Программа повышения квалификации реализуется в рамках проекта МФТИ «Искусственный интеллект: старт в будущее». Обучение проходило на базе Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Московский физико-технический институт( Национальный исследовательский университет)»

Л.Б.Литвиненко говорит: «Как хорошо, что проводятся курсы повышения квалификации! Они расширяют границы познания, подталкивают к постоянному росту и самосовершенствованию. Я прослушала содержательные лекции с практической направленностью. Довольно сложные теоретические темы были преподнесены в доступной, интересной форме. Высокий профессиональный уровень тренеров помог понять особенности данного курса, разобраться в его нюансах.»

В ходе занятий Лариса Борисовна не только реализовала поставленные перед собой цели, но и сформулировала новые цели своего дальнейшего профессионального роста. Закончились курсы итоговой аттестацией «Искусственный интеллект», проведенной в форме классного часа.

«Курсы понравились своим содержанием, новизной, формой работы, позволили получить огромный заряд энергии, по-новому взглянуть на реализацию новой программы. Хочется отметить высокий уровень организации занятий, доброжелательную обстановку, а также готовность тренеров, многие из которых для меня явились образцом с точки зрения их профессионального мастерства и культуры изложения материала, ответить на все интересующие нас вопросы»,- поделилась своими впечатлениями Лариса Борисовна.

Лариса Борисовна безгранично любит свое дело. Постоянно в поиске, узнает о технологиях современного образования, но, прежде всего, общается с единомышленниками: с людьми, искренне преданными профессии учителя, с безграничной любовью к своему предмету, детям.

Отдел по образованию администрации