Во всех образовательных организациях нашего района прошли мероприятия, посвященные снятию блокады Ленинграда.

Так, в Жирновской СШ с УИОП прошла акция «Блокадная ласточка».

- 900 дней и ночей. 125 гр хлеба. Для современных детей это только числа. Для людей, переживших блокаду Ленинграда, потерявших близких, это ежедневная борьба за жизнь, - такими словами началось занятие «Разговоры о важном» в 5 «А» классе.

Дети попытались прожить и прочувствовать вместе с ленинградцами 872 блокадных дня. Каждый учащийся получил кусочек хлеба весом 125 гр. Когда фашисты весной 1942 года объявили, что в осаждённый город даже птица не пролетит, многие ленинградцы стали носить на груди жестяную ласточку с письмом в клюве. Жетон назывался «Жду письма» и символизировал ожидание весточки от близкого человека, бывшего на фронтах или уехавшего в эвакуацию, веру в то, что он жив.

Узнав о Всероссийской акции «Блокадная ласточка», они решили принять в ней участие. Когда эмблемы были готовы, дети решили отнести их в класс своей первой учительницы Гельвих Елены Александровны и передать первоклассникам.