Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

Это было недавно, это было давно…

Летят года, проходит год за годом,

Все созданное в городе, недаром,

Храним в архиве мы, историю любя.

Каждый взрослый человек сегодня особенно ощущает скоротечность времени. Мир меняется очень быстро, а вместе с ним все сферы нашей жизни. Многие профессии, виды деятельности, технологические процессы претерпевают изменения. И если человеку свойственно о чём-то забыть, то всё, что было в прошлом помнят документы, хранящиеся в архивах. Именно поэтому архивы называют некими островками, связующими прошлое, настоящее и будущее.

Жирновский архив также хранит историю района в документах. Документы артелей, колхозов, совхозов, учреждений, предприятий и организаций советского периода за 1935 -1990 годы. Они о многом могут нам рассказать.

Каждый год в архив обращаются студенты, школьники и просто увлеченные историей люди, которых интересуют такие вопросы, как точная дата образования предприятия, кто был первым директором и т.д. Студенты изучают и сопоставляют экономические документы советского и нынешего периодов.

Недавно я провела проверку фонда под названием «Жирновский районный комитет народного контроля». Старшему поколению наверняка известна деятельность этого комитета. А вот для молодых людей это может быть интересно.

По решению Президиума ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета и Совета Министров СССР от 27 ноября 1962 года были созданы комитеты партийно - государственного контроля. В Жирновском районе такой орган начал свою работу с февраля 1963 года. В декабре 1965 года комитет партийно - государственного контроля был преобразован в комитет народного контроля.

В декабре 1965 года на сессии Верховного совета СССР восьмого созыва даже был принят закон об органах народного контроля. В нем указывалось, что «в Советском государстве, выражающем волю и интерес всего народа, право контроля принадлежит самому народу, как единственному хозяину своей страны». Главной силой органов народного контроля названы рабочие, колхозники, служащие, которые участвуют в работе групп, постов и комитетов.

Органы народного контроля были наделены почти безграничными полномочиями. Они могли вносить на заседаниях райисполкома и райкома партии предложения по вопросам общегосударственного значения, представлять доклады о состоянии дел в отраслях экономики района. Руководители предприятий должны были устранять вскрываемые недостатки, нарушения и о результатах сообщать комитету народного контроля. Буквально на всех предприятиях, в организациях, совхозах и колхозах Жирновского района были организованы группы содействия народному контролю.

Комитет народного контроля имел право давать указания об устранении недостатков, заслушивать доклады и объяснения , запрашивать необходимые материалы, назначать и проводить проверки и ревизии, направлять материалы о злоупотреблениях в органы прокуратуры, налагать на виновных взыскания, объявлять выговор.

Кроме того, комитет народного контроля мог налагать штрафы на лиц, которые причинили материальный ущерб государству.

Председателями Жирновского районного комитета народного контроля были: 1963-1980 - В. С. Лимар, 1981-1990 - Н.В. Кокин. Размещался он в здании исполкома Жирновского района по ул. З.Космодемьянской, 1, на втором этаже.

Документы «Комитета народного контроля Жирновского района» за 1963-1993 годы, а это протоколы заседаний, материалы проверок, планы работы, отчеты, объяснительные записки - доступны всем желающим для изучения. Любой житель района может прийти в читальный зал архива и в тишине поработать, побыть, что называется, один на один с документами...

Начальник архивного отдела администрации Жирновского района

Е.А.Лоза

 3 pamyatka5 Deputat oblastnogo Soveta chlen gruppyi narodnogo kontrolya N P Moiseeva sredi zhivotnovodovkolxoza 40 let Oktyabrya 1972g 6 komissiya narodnogo kontrolya po sel skomu xozyaystvu predsedatel Ashnin A D  7 Post narodnogo kontrolya na ferme v sovxoze Medvedickiy 8 Reyd chlena gruppyi narodnogo kontrolya v magazin odezhdyi g ZHirnovska

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.