MG_6520_1В их числе, Председатель Правительства Волгоградской области Олег Керсанов наградил и Нину Дудченко!

В Жирновском районе из 60 крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств, в трех – руководителями являются представительницы «прекрасного пола». Это - Светлана Геннадьевна Ломакина, Вера Александровна Токарева и… Нина Васильевна Дудченко.

Рискнуть и заняться непростым делом, производством животноводческой продукции в рамках личного подсобного хозяйства, она и её супруг Виктор Викторович решили почти 20 лет назад. У обоих на тот момент был опыт работы в животноводстве, в колхозе. Начинали с малого – с трёх телят. Попробовали – получилось. И с той поры, многодетная семья живёт исключительно за счёт подворья.

Увеличивали хозяйство постепенно, с каждым годом получая все более высокие результаты в работе. Труд непростой, крестьянский, был оценён на самом высоком уровне.

Шесть раз личному подсобному хозяйству Дудченко Постановлением главы администрации Волгоградской области присваивалось звание «Образцовое подворье» с вручением Почётных грамот и соответствующих дипломов и денежных премий. По результатам работы в 2007 году семья стала победителем в областном конкурсе «Лучшее личное подсобное хозяйство» и получила право участвовать во Всероссийском конкурсе, где заняла почётное третье место с вручением ценного подарка – мотоблока.

Хозяйство расширялось, росло поголовье. В сентябре 2011 года семья принимает решение создать крестьянско-фермерское хозяйство и Нина Васильевна становится его главой. На тот момент в хозяйстве насчитывалось 330 голов крупного рогатого скота, в том числе 127 коров.

Сегодня КФХ Дудченко Н.В. стабильно работает, по-прежнему, увеличивая поголовье животных. На 1 января 2013 года здесь имеется 391 голова КРС, в том числе 178 коров, а так же 50 овец, 14 лошадей.

За 2012 год в хозяйстве произведено 26,4 тонны мяса крупного рогатого скота, 372,2 тонны молока. КФХ Дудченко Н.В. является безусловным лидером среди крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств Жирновского района, ежегодно награждается грамотами и премиями глав администраций района и области.

В 2012 году семья Дудченко участвовала в программе «Социальное развитие села «Жильё», построен дом. В работе с животными помогают пятеро детей и четверо внуков, так что животноводство для Дудченко по - настоящему семейное дело.

Александр Чебурков,
председатель Комитета по сельскому хозяйству и
продовольствию администрации

MG_6403_1  MG_6429_1  MG_6432_1