amer00

В архивном отделе администрации Жирновского муниципального района всегда большое внимание уделялось изучению краеведения. К нам часто обращаются школьники, педагоги, наши земляки, интересующиеся историей родного края. Сами архивисты находятся в постоянном поиске. Неустанно собирают информацию. Круг исследователей с каждым годом растёт.

Нынешний год преподнёс нам много интересного и неожиданного. В один прекрасный день в архиве появился Фендель Генрих Генрихович – немец русского происхождения. Он родился в селе Новинка (немецкое название Ней Денгоф) в 1936 году. Вместе с родными испытал все тяготы депортации в 1941-м. После службы в рядах советской армии до самой пенсии проработал в милиции. А когда в девяностых годах прошлого века началась массовая эмиграция людей немецкой национальности в Германию, тоже поддался искушению и уехал.

Уехал… А душою и сердцем остался на своей малой родине. И вот уже более пятнадцати лет собирает материал об истории родного села Новинка, Жирновского района. В интернете нашёл сотни своих единомышленников. Переписывается, обменивается информацией. Пишет книгу, составляет родословную.

Меня просто поразило его генеалогическое древо, размер которого в длину составляет 2м80 см, а высоту – размер листа формата А3. Генриху Генриховичу удалось узнать имя родоначальника своей династии, приехавшего на наши земли в 1760 – х или 1750 – х годах.

Но больше всего заинтересовала книга, которую пишет на протяжении пятнадцати лет. Рабочее название «Моё село – Ней Денгоф Новинка – пылинка во вселенной». Там собрано просто огромное количество документов, воспоминаний, прежде всего родственников и членов семьи. Жирновские архивисты постарались расширить его познания в теме немцев Поволжья. Показали имеющиеся на хранении документы, поделились собранной информацией. Надеемся, что наши материалы тоже станут частичкой его сочинения.

А на прошедшей неделе в гостях у архивистов побывали американцы. Мегги и Майкл – потомки немцев Поволжья, покинувшие сёла нашего района (Песковку и Гречихино) в 1911-м году. Они являются членами американского исторического общества российских немцев. Приехали в Россию, чтобы посмотреть на малую родину своих предков. Очень удивились тому, что их деды в Америке для постоянного места жительства выбрали штат Небраско, природа которого очень напоминает места Жирновского района. Вместе с переводчиками они посетили Медведицу, Гречихино, Песковку. Побывали на Борельской мельнице.

Для американских гостей была организована экскурсия по архиву. Увидев большой книжный сканер для перевода документов на бумажном носителе в электронный вид, они заулыбались. И что- то увлечённо стали обсуждать. Оказывается, как сказал переводчик, они видели уже такое оборудование в частной библиотеке штата Чикаго.

Встреча с гостями из-за океана оказалась очень интересной. Пусть мы понимали слова друг друга через переводчика, но зато эмоции и чувства можно было прочесть по глазам и улыбке. В стенах архивного отдела встретились люди, неравнодушные к своему прошлому, к истории. Люди, понимающие, что без прошлого нет, и не может быть будущего.

Думается, воспоминания о посещении маленького муниципального архива останутся у наших гостей надолго. Теперь далеко за границей и даже за океаном знают, что история их предков не станет забвением. Воспоминания и документы о том времени надёжно хранятся в архивах России.

Виктория Авдеева,
начальник архивного отдела
администрации Жирновского муниципального района.

amer01 amer02amer03 amer04 amer05 amer06 amer07 amer08