forumvolga00Со 2 по 9 июля более двух тысяч молодых людей из Южного Федерального округа, а также других регионов России приняли участие в федеральном окружном форуме «Волга-2013», прошедшем на острове Сарпинский в Красноармейском районе.

Жирновский район представляла делегация из 11 молодых, инициативных людей.

Программа была насыщена учебными занятиями, различными конференциями, тренингами и мастер- классами. Были запланированы круглые столы, выставки, спортивные и творческие соревнования, в которых наша делегация принимала самое активное участие.

В этом году приоритетными направлениями работы лагеря «Волга-2013» стали военно-патриотическое воспитание, развитие добровольческого движения, поддержка молодежного предпринимательства и научно-технических идей.

Жирновчане были задействованы в 5 профильных направлениях: «Учитель будущего», «Молодая гвардия», «Кадровый резерв», «Беги за мной», «Команда 2018».

В работе форума принимали участие губернатор Волгоградской области Сергей Боженов, первый заместитель председателя Правительства Волгоградской области Роман Гребенников, Вадим Ширяев – известный российский предприниматель, генеральный директор ООО «РанкМастер», бизнесмен, опытный маркетолог и известным бизнес-тренер Константин Дубровин, Александр Залдостанов, основатель самого старого в России байкерского клуба «Ночные волки» более известный как Хирург. Неожиданный визит художественного руководителя танцевальной компании "Класс-Центр" Сергея Казарновского, известного педагога, хореографа российских постановок мюзиклов «CATS» и «MAMAMIA!» и просто замечательного человека Эльвиры Таха привлёк не только участников танцевальных мастер-классов, но и форумчан других направлений.

Окружный молодежный образовательный форум «Волга –«2013» был создан не только для того, чтобы развивать в людях креативность, толерантность, активность и жизнерадостность. Его задача – воспитывать культуру, знакомить молодежь с миром искусства. Именно для этих целей на остров Сарпинский была приглашена молодой режиссер, лауреат 66-го Каннского фестиваль Ксения Карабанова.

Особенно всем нам запомнился четвёртый день форума «Волга-2013», который проводился под патронажем Волгоградской общественной организации «Дом дружбы», в которую входят представители 117 национальностей.

В этот день прошло много мероприятий: торжественное шествие с флагами различных национальностей, этно-перепись, встреча делегации из Южной Кореи, работа интерактивных площадок (национальные танцы, аква-грим), выставка «Гордость народов», площадка национального юмора, фотосессия в костюмах. Но главное событие ожидало всех вечером. На Большой сцене состоялся фееричный концерт с насыщенной программой, участие в котором принимали знаменитые на всю России : ансамбль «Казачья воля», Государственный хореографический ансамбль «Улыбка», образцовый коллектив грузинского танца «Саирме», выступление гостей из Южной Кореи с национальными барабанами, Сергей Грибков – двукратный рекордсмен книги рекордов Гиннеса в бармен-шоу.

Кульминацией всей концертной программы стало выступление Миши Папаяца. Несмотря на свой юный возраст - 6 лет, он является победителем многих музыкальных Российских конкурсов, участником проекта «Минута славы». Детскими ручками он выбивал невероятные ритмы на барабанах.

Вечерние мероприятия были неповторимы, интересны. Пенная вечеринка и встреча с титулованными командами КВН города Волгограда, дискотеки от именитых ди-джеев и концерт ребят из направления «Арт-прорыв». А спектакль"Украденное солнце" - Первого драматического театра о детях Сталинграда, не оставил равнодушным никого.

Во время пребывания на острове мы познакомились с новыми, интересными экстремальными играми: «Ночной дозор», «Лазертаг», приняли участие в открытых областных соревнованиях по фрироупу - спорту, основанному на преодолении различных дистанций, состоящих из верёвочных элементов. Наши Анна Агаркова и Оксана Колесникова получили Свидетельства о присвоении квалификации инструктора по фрироупу.

Под залпы фейерверка и музыку «Города – 312» завершился настоящий праздник молодости, задора и творчества. Это выступление стало яркой финальной точкой всего форума: такой же живой, молодой, энергичной, как и вся «Волга-2013».

Мы надолго запомним эту неделю, и будем с нетерпением ждать следующего лета, чтобы вновь окунуться в эту незабываемую атмосферу.

fourmvolga11 fourmvolga12 fourmvolga13 fourmvolga10 forumvolga01 forumvolga02 forumvolga03