Первый в новом году выездной приём граждан глава Жирновского муниципального района Александр Шевченко провёл в Линёво. Вместе с ним на вопросы жителей отвечали: глава Линёвского городского поселения Александр Кочетков, главврач ГУЗ «Жирновская ЦРБ» Виталий Васильев, руководители прокуратуры, следственного комитета, полиции, поселкового ЖКХ. Представители прессы делали записи для будущих публикаций. Что же волнует линёвцев, какой помощи они ждут от власти?

Вникая в суть вопросов, часто приходишь к выводу, что многие из людских проблем можно было бы решить в местной администрации, не обращаясь к главе района, губернатору, а, случается, и к Президенту России. С другой стороны, заметил глава Линёвского поселения Александр Кочетков, не всякий обратившийся знает, что проблемы успешней решаются при наличии бюджетных средств. В прошлом году, например, Линёвская администрация недополучила около 1 млн. рублей из областного бюджета.

Человек записывается на приём за тем, что устал, например, просить спилить дерево, которое скоро обязательно оборвёт линии электропередач или «раскроит» дом пополам; потому, что нет возможностей и сил у больной женщины самой заделать щели в крыше, в которые забивается снег, он тает, а вода по стене течёт в квартиру; в полномочиях местных административных органов обязывать руководителей, устранять недоделки после проведённых ремонтных работ. Однако, наспех зарытые траншеи создают людям дополнительные проблемы. Поэтому они вынуждены жаловаться.

В Линёво, сообщили посетители, должным образом, не организован сбор, вывоз и утилизация мусора, он накапливается в подворьях, выбрасывается на улицы, за обочины дорог. Пока всё скрывает снег. «Мусоровоз» не обеспечивает потребностей посёлка. Главе района по этому поводу пришлось давать рекомендации представителям линёвской администрации, что нужно делать, как работать с населением, какие меры административного воздействия можно применить… В тоже время недобросовестная часть населения просто не платит за вывоз ТБО.

А.Ф.Шевченко выслушивал каждого обратившегося, уточняя детали у главы Линёвского поселения, и, советуясь по юридическим вопросам с представителями силовых структур. Это касалось, например, возможности предоставления в границах района жилья женщине, дом которой сгорел во время пожара, содействия родственникам в госпитализации в другом городе тяжело больного человека, разрешения конфликтной ситуации между соседями, других вопросов частного характера. Некоторые из них решались здесь же, наиболее проблемные глава брал под личный контроль, по другим - давал поручение главе Линёвского поселения А.Н.Кочеткову для решения на местном уровне. К слову сказать, жители интересовались у Александра Николаевича, когда они смогут услышать ежегодный отчёт о проделанной администрацией посёлка работе и задать там наболевшие вопросы. Ответ был дан: 20 февраля 2014 года.

Сразу несколько жителей пришли выяснить у главврача ГУЗ «Жирновская ЦРБ» Виталия Васильева его позицию относительно поселкового здравоохранения и, конкретно, судьбу Линёвской больницы. Виталий Витальевич настойчиво старался, с точки зрения существующих Законодательных актов, нормативов, утверждённых Министерством здравоохранения Волгоградской области, финансовых и кадровых возможностей, объяснить ситуацию. Его ответ, похоже, делегацию жителей посёлка не удовлетворил.

И ещё одна тема прозвучала – теплоснабжение и оплата жилищно-коммунальных услуг. Известно, по воле самих жителей, а точнее, так называемой, «инициативной группы», процесс внедрения доступного, экономного и эффективного отопления многоэтажных жилых домов в Линёво был отвергнут. Жильцы сегодня пытаются наладить общепринятые правовые взаимоотношения с ресурсоснабжающими организациями, создать ТСЖ и т.п. В ходе приёма состоялся их диалог с руководством Линёвского ЖКХ, определены сроки устранения проблем теплоснабжения в конкретных квартирах. Тем временем, долги за теплоэнергоносители в Линёво продолжают накапливаться.

В посёлке напряжённая криминогенная ситуация.Ростом преступлений, особенно среди детей и подростков, обеспокоеня поселковая администрация, правоохранительные органы. С декабря прошлого года в Линёво увеличен штат участковых инспекторов.

Совместный приём граждан в Линёвской администрации прошёл плодотворно.

После его окончания, А.Ф.Шевченко вместе с главой поселения А.Н. Кочетковым и председателем комитета по образованию администрации Жирновского района О.В. Олейниковой побывал в школах и детских дошкольных учреждениях Линёвского городского поселения, в которых обсудил с их директорами экономические вопросы и перспективы дальнейшего функционирования данных учреждений.

Видеоархив сайта. Линёвская поселковая администрация. 2001 год