Сегодня в администрации Жирновского муниципального района прошло заседание комиссии по противодействию коррупции. С докладом о системе мер по противодействию коррупции в Жирновском муниципальном районе выступила секретарь комиссии, начальник отдела кадров и муниципальной службы комитета по управлению делами Анжела Быкова.

В настоящее время, сказала она, - в районе разработан и осуществляется комплекс мер, направленных на предотвращение каких- либо проявлений коррупции, устранение причин и условий, порождающих её в разных сферах жизни. Этому, в пределах своих полномочий, содействуют органы местного самоуправления.

В своих выступлениях по докладу, члены комиссии высказывались за создание в обществе нетерпимости к коррупционному поведению, совершенствование порядка прохождения муниципальной службы, информирование граждан о деятельности органов местного самоуправления и о предоставляемых ими муниципальных услугах, проведение профилактических мер по противодействию коррупции и т.д.

Были обсуждены и утверждены антикоррупционные материалы (плакаты, стенд, календари) с целью использования их в агитационной работе среди населения и муниципальных служащих органов местного самоуправления.

В завершении заседания комиссия приняла к сведению информацию А.А.Быковой, признав, что система мер, принимаемая в деле противодействия коррупции в органах местного самоуправления Жирновского района находится на удовлетворительном уровне. В свою очередь, председатель комиссии по противодействию коррупции в Жирновском районе А.Ф.Шевченко подчеркнул, что своевременно выявленный в 2014 году факт коррупционных действий со стороны муниципального служащего стал подтверждением тому, что в вопросах профилактики по устранению возможностей заниматься различными махинациями ещё много недоработок. На это следует обратить внимание всех глав поселений и, особенно, в отношении управления муниципальным имуществом. Всё должно быть «прозрачно», понятно и без вопросов со стороны правоохранительных и контролирующих органов…

Михаил Сафронов