alt

Восемь тридцать….«На том же месте и в тот же час…» в понедельник , 15 декабря началась аппаратная «планёрка» при главе Жирновского муниципального района, которую Александр Шевченко начал с дорожного коллапса , случившегося в минувшую пятницу из-за гололёда, который, как не впервые бывает, застал дорожников и коммунальщиков врасплох.

Ситуацию «проспали», среагировали только к середине дня и даже к вечеру, - заметил глава, зато от жителей реакция в виде жалоб и телефонных звонков началась сразу же…». Заместитель главы района Михаил Парфёнов принял критику на свой счёт. Тема жалоб и обращений населения была продолжена в связи с существующими проблемами в отопительной системе дома №62 по ул. Ломоносова и детсаде №3 в г. Жирновске… Замечание по работе городских служб ЖКХ было сделано также и. о. главы г. Жирновска Александру Антипову.

Ольга Олейникова, председатель районного комитета по образованию порадовалась вместе с присутствующими результативному участию 766 учащихся из 15 школ района в завершившемся муниципальном этапе Всероссийской олимпиады. 126 школьников стали в ней победителями и призёрами. Среди городских школ самый высокий рейтинг результативности участия в олимпиаде стабильно имеет Жирновская общеобразовательная средняя школа №3, далее следуют Жирновская №1 и Красноярская №1 СОШ. Из сельских школ в лидерах: Кленовская, Песковская и Линёвская №2 . А в прошедшую пятницу, продолжила Олейникова, на базе Ресурсного центра образования в Жирновской МОУ СОШ №1 успешно финишировал практический тур муниципальной предметной олимпиады школьников. 19 -20 декабря в Жирновске пройдут межрайонные соревнования по баскетболу среди школьников.

Татьяна Бочкова, начальник отдела по культуре, на сотрудников которого ляжет основная нагрузка по проведению новогодних праздников, ещё раз напомнила даты основных мероприятий. Так, 21 декабря в 14 часов состоится ежегодный заезд в райцентр Деда Мороза со Снегурочкой, 24 декабря со всех поселений дети приедут на новогодний праздник возле Главной Ёлки района. Лесная красавица - ель сегодня уже установлена в фойе РДК. 28 декабря в 15 часов в большом зале состоится Новогодний концерт, а 31 декабря с 18 часов начнутся массовые торжества на городской площади…

Александр Шевченко заострил внимание на необходимости проведения в ближайшее время расширенного районного совещания по организации и обеспечению безопасности в период проведения праздничных мероприятий и новогодних каникул.

Глава заслушал еженедельный краткий отчёт руководителя районной административной комиссии Сергея Антипова о проведённой совместной с администрациями поселений работе по борьбе с жителями, нарушающими правила благоустройства. Было отмечено, что это работа остаётся недостаточной и малоэффективной, в том числе профилактическая.

На вопросы главы района ответили также начальники отделов районной администрации Андрей Линник и Владимир Давиденко.

Комментарий Светланы Сапоненко, начальника отдела доходов и муниципального долга относительно финансового завершения года, мало чем отличался от сделанного в прошлый понедельник. Бюджет напряжённый, осуществляются первостепенные платежи. Задержек зарплаты нет.

На этом аппаратное совещание закончилось. На нём присутствовал председатель Жирновской районной Думы Николай Жерновников.