Об этом на очередном заседании региональной комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций заявил первый заместитель вице-премьер Волгоградской области Игорь Стефаненко. «Проверки будут проходить выборочно и внезапно. Совместно с сотрудниками МЧС мы хотим убедиться в том, что у муниципалитетов в наличии есть та техника, о которой говорится в докладах», - отметил первый вице-премьер.

Игорь Стефаненко настроил все службы на работу на опережение: «Мы должны не просто ликвидировать последствия снегопада - нам необходимо, зная прогноз погоды, стягивать к наиболее опасным участкам необходимое количество техники, чтобы вовремя расчищать дороги и обеспечивать нормальное передвижение транспорта».

По информации министерства транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области, подрядные организации, осуществляющие содержание автомобильных дорог региона, к работе в зимний период подготовили 423 единицы техники. Для содержания транспортных путей регионального или межмуниципального назначения готова 151 единица комбинированной  и  271 машина тяжелой техники. Кроме того, подрядчики заключили договоры с фермерскими хозяйствами и сторонними организациями по дополнительному привлечению спецмашин для очистки дорог от снега.

«Дорожники обеспечили резервный фонд ГСМ и неприкасаемый запас средств на топливных картах. Также в круглосуточном режиме работает диспетчерская служба Волгоградавтодора. Ее специалисты оперативно передают информацию  в региональный минтранс, управления МЧС и ГИБДД», - отметил глава профильного ведомства Владимир Удалов.

Добавим, по сведениям метеорологической службы Волгоградской области в декабре неустойчивая погода будет в регионе сопровождаться гололедом и туманом. В январе синоптики прогнозируют температурный режим в пределах средних многолетних значений, а в феврале – ниже нормы.

Яна Андоралова

Источник: www.volga.net