Итоги исполнения бюджета Волгоградской области в 2014 году и задачи, которые предстоит решить региону в перспективе, представил на расширенной коллегии Министерства финансов Российской Федерации заместитель губернатора региона Александр Дорждеев.

Заседание провел премьер-министр России Дмитрий Медведев – он обозначил пять приоритетов бюджетной политики для федерального ведомства и регионов.

Обеспечение устойчивости бюджетной системы и сохранение достаточного уровня бюджетных резервов; повышение эффективности бюджетных расходов; умная налоговая политика; дальнейшее укрепление финансовой системы и грамотные межбюджетные отношения – основные аспекты бюджетной политики страны. Особый акцент Дмитрий Медведев сделал на умеренной долговой политике.

«Остро стоит проблема рефинансирования коммерческих заимствований регионов. Нужно определить, кому Минфин сможет оказать быструю поддержку. Одновременно необходимо усилить ответственность региональных властей в случае нарушения обязательств по предоставлению бюджетных кредитов», - подчеркнул глава Правительства РФ.

Аналогичные задачи поставлены губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым перед финансовым блоком администрации региона.

Как сообщил Александр Дорждеев, в 2014 году основной задачей стало обеспечение сбалансированности бюджетной системы региона. За этот период был предпринят ряд мер, направленных на увеличение поступлений доходов, оптимизацию расходов и совершенствование долговой политики.

«С самого начала губернатором Андреем Бочаровым была поставлена задача по наведению порядка в финансовой сфере, - отметил главный финансист Волгоградской области. - В результате проведенной в 2014 году работы во все уровни бюджетов и в государственные внебюджетные фонды региона дополнительно поступило 9,7 миллиардов, в том числе 6,3 миллиарда рублей – в консолидированный бюджет»

Положительные изменения основных бюджетных показателей региона уже зафиксированы: Волгоградская область заняла седьмое место по темпам роста среднедушевых доходов (по итогам 2013 года – 67 место), 12 место по темпам роста доходов (2013 год – 71 место), 17 место по темпам роста налоговых и неналоговых доходов (2013 год – 54 место).

Произошло качественное изменение структуры государственного долга: доля более «дешевых» бюджетных кредитов увеличена на 15,2%, доля более «дорогих» коммерческих кредитов снижена на 10,2%.

Получение в 2014 году двух траншей бюджетных кредитов из федерального бюджета и не привлечение коммерческих кредитов под 23% годовых позволило бюджету региона сэкономить на расходах на обслуживании долговых обязательств только за один год 1,7 миллиарда рублей. Эта работа продолжается: Волгоградская область первой в 2015 году получила бюджетный кредит от федерации – 3,5 миллиарда рублей под символичную ставку 0,1% годовых были направлены на досрочное погашение шести кредитов, взятых в коммерческих банках

«Приоритетами финансовой политики администрации Волгоградской области являются формирование эффективной долговой политики региона, а также разработка системы финансового менеджмента облигационного долга региона», - отметил Александр Дорждеев.

Главный финансист Волгоградской области также внес в Правительство РФ пакет предложений по совершенствованию системы предоставления бюджетных кредитов, построению более сложных форм заимствования, использованию опыта финансового менеджмента корпоративных долговых обязательств для применения в бюджетной сфере, повышению эффективности механизмов налоговой политики по отношению к госкорпорациям и крупным налогоплательщикам.

Анна Закора

volganet.ru