7 мая 2016 года в живописном местечке «Тубы» под  Жирновском прошёл II открытый фестиваль по квадромотокроссу, в котором  приняли участие несколько десятков спортсменов из Волгоградской, Саратовской, Воронежской областей, других  регионов страны, а также непосредственно из Жирновского района.

Соревнования были посвящены 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошли под эгидой администрации Жирновского муниципального района, при активном участии Волгоградского спортивно - технического клуба « Мотопарк», лично Константина Мелкумянца, Администрации города Жирновска, Жирновской Автошколы ДОСААФ и поддержке Жирновского местного отделения Партии «Единая Россия».

Перед началом на городской площади Жирновска состоялось торжественное открытие фестиваля, возложение гирлянд и цветов к Вечному огню у  памятника жирновчанам, воинам-освободителям. К  участникам соревнований и всем собравшимся со словами приветствий и пожеланий успешного и безаварийного прохождения трасс обратились глава Жирновского муниципального района Александр Шевченко,  глава Жирновского городского поселения Александр Назаренко и представитель СТК «Мотопарк» Дмитрий Репников.  Состоялся показательный заезд по улицам  города.

Мотокроссмены выступали в разных классах заездов и объёмах двигателей. Им предстояло преодолеть довольно сложную трассу длиной 1,3  км с виражами, крутыми подъёмами и спусками, коварными трамплинами. От прыжков на трамплинах, особенно, на виражах, крутых подъёмах и спусках у зрителей буквально захватывало дух. К счастью, всё обошлось без серьёзных травм.

Для зрителей  были созданы необходимые условия: работали палатки с едой и напитками, биотуалеты,  предусмотрена парковка для автомашин, организовано дежурство кареты скорой помощи, пожарной техники, сотрудников полиции, обеспечено энергоснабжение, подвезена питьевая вода.  На всех участках празднично украшенной трассы неустанно работали волонтёры. Между заездами выступали творческие коллективы Жирновского районного Дома культуры.

Победители и участники были награждены кубками  в  основных номинациях, грамотами главы Жирновского муниципального района, дипломами  соответствующего достоинства и ценными подарками.

Проведение в Жирновском муниципальном районе  II  открытого фестиваля по квадромотокроссу стало очередным шагом в  развитии и популяризации областного мотоспорта с привлечением местной молодёжи и повышения мастерства спортсменов.