2 сентября, в преддверии Дня работников нефтяной, газовой и топливной промышленности, Дня города и Жирновского муниципального района,  в большом зале районного Дома культуры состоялось чествование заслуженных работников нефтегазового комплекса и награждение победителей ежегодного городского конкурса по благоустройству.

С приветственной речью к собравшимся обратились глава Жирновского муниципального района А. Ф. Шевченко, глава Жирновского городского поселения А. В. Назаренко, председатель городского Совета депутатов А. К. Кудрявцев.

«Всю свою жизнь вы посвятили одной из самых трудных, ответственных и почитаемых профессий. Став  первопроходцами и покорителями недр жирновской земли, вы сумели открыть путь к ее ресурсам и использовать их во благо жителей Жирновского района. Опираясь на ваш бесценный опыт, мудрость и знания сегодняшнее поколение достойно продолжает славные трудовые традиции ветеранов-нефтяников, успешно решая поставленные задачи и преодолевая все сложности при работе в непростых условиях сегодняшнего времени» - сказал Александр Фёдорович Шевченко, открывая церемонию награждения.

Под бурные аплодисменты зрителей Александр Фёдорович вручил почетные грамоты Главы Жирновского муниципального района и денежные конверты  Отто  Конрадовичу Виклейну, Николаю  Ивановичу Покатилову, Валентине Дмитриевне Ининой, Владимиру Константиновичу Гаврилову, Петру  Алексеевичу Сизоненко.

С профессиональным праздником виновников торжества поздравил А. В. Назаренко, отметивший решающую роль работников нефтяной, газовой и топливной промышленности в становлении города Жирновска и огромный вклад в развитие Жирновского района. В свою очередь А. К. Кудрявцев  пожелал ветеранам-нефтяникам крепкого здоровья, счастья, благополучия и долгих  лет жизни.

За многолетний добросовестный труд  почётными грамотами Главы Жирновского городского поселения и денежными премиями были награждены Александр Сергеевич Саблин, Анатолий Фёдорович Семикин,  Владимир Романович Цахилов.

После того, как почетные гости заняли свои места в зале, ведущая торжества А.В. Хлюстова пригласила на сцену Отто Кондровича и Надежду Гавриловну Виклейн, а также Дмитрия  Алексеевича и Ольгу Александровну Чуровых. Эти замечательные люди были удостоены особого внимания в связи с их участием в региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года». По итогам конкурса в номинации «Золотая семья России» диплома администрации Волгоградской области и Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, была удостоена семья Виклейн,  в номинации «Семья-хранитель традиций»  -  супруги Чуровы.

Заключительная часть праздника была посвящена чествованию победителей городского конкурса по благоустройству. Из года в год неравнодушные жильцы многоквартирных и частных жилых домов, активисты ТОС, трудовые коллективы предприятий, организаций и учреждений, не жалея сил и личного времени, занимаются благоустройством своих придомовых территорий, дворов, прилегающих участков. Это истинные хозяева, болеющие за порядок не только у себя дома, но и в городе в целом. Своими руками  они создают  ухоженные улицы и дворы, многочисленные цветники и газоны, оригинальные композиции, аккуратные производственные территории, уютные уголки отдыха. Благодаря их стараниям каждое лето  Жирновск расцветает буквально на глазах, радуя добросовестных горожан и приятно удивляя  своих гостей.

Учитывая особую значимость конкурса по благоустройству для самих жителей, всех участников  наградили почетными грамотами администрации Жирновского городского поселения, денежными премиями  и ценными подарками.