Ярким началом праздника стало торжественное шествие представителей трудовых коллективов промышленных, сельскохозяйственных предприятий, учреждений образования, здравоохранения, социальных служб, муниципальных органов власти по центральным улицам города Жирновска.

Музыкальный ритм общему движению задал марш в исполнении юных барабанщиц отряда «Экспрессия». Как только грянула барабанная дробь и барышни в гусарских киверах и мундирах двинулись вперед изящным и синхронным шагом,  ведущие стали поочередно представлять жителям идущих в праздничной  колонне. Парад принимали глава Жирновского муниципального района Александр Фёдорович Шевченко, председатель Жирновской районной Думы Николай Викторович Жерновников, генеральный директор СП "Волгодеминойл", депутат Волгоградской областной Думы Павел Алексеевич Иванов, заместитель генерального директора ОАО "РИТЭК" -директор ТПП "Волгограднефтегаз" Сергей Николаевич Лысенков, глава Котовского муниципального района Сергей Витальевич Чумаков,  представители силовых структур и ведомств, почетные жители района и города.

После демонстрации  участники и зрители собрались в  летнем кинотеатре Парка культуры и отдыха  на праздничном концерте "А я люблю свои места родные!" с участием детских районных коллективов. В это время на улице  развернулась широкая ярмарка талантов  декоративно-прикладного  искусства «Город мастеров». Зрители не только любовались, но и охотно приобретали понравившиеся рукотворные шедевры. Где-то из глубины парка звучала колоритная национальная музыка, где для ценителей народного творчества танцевали и пели русские - народные ансамбли. По соседству с ними расположился "детский городок" с игровыми площадками и аттракционами для ребят всех возрастов.

Для тех, кто предпочитает более наполненное времяпрепровождение в парке  работали творческие  мастерские  "Мы любим оригами", "Споемте, друзья",  "Жирновск – город будущего", где пробовали свои силы маленькие мастера, певцы и художники.

Традиционным и любимым для многих горожан остается  семейный конкурс колясок "Малюткин экипаж". С каждым годом участницы конкурса  становятся  изобретательнее, придумывая самые необычные образы для своих деток и наряды для их транспортных средств.  Здесь легко можно было встретиться с капитаном дальнего плавания, прогуляться по парку с греческими богами и даже пожать руку самому султану!

Для любителей  животных была открыта показательная  выставка "Создания прекрасные и удивительные". Пушистые питомцы в нарядных костюмах, сами того не желая, привлекали к себе массу внимания. И взрослым, и детям было очень нелегко устоять перед соблазном  погладить четвероногих друзей и сделать с ними фото на память.

Изюминкой культурно – развлекательной программы стал фестиваль коллекционеров и собирателей шедевров городской и сельской старины. Здесь же за мольбертами творили жирновские художники, рисуя портреты своих гостей. "Маленький Арбат"  пользовался большой популярностью у посетителей парка. Желающих попасться "под руку мастера" было так много, что даже  образовалась  небольшая очередь. К счастью, минуты ожидания можно было легко скрасить, ознакомившись поближе с представленными на "ретробазаре" богатыми коллекциями всевозможных марок,  значков и монет  разных времен, кукол, кошек, слонов, изготовленных из различных материалов, необычных  камней и ракушек.

Официальная часть торжества началась в шесть часов вечера. С днем рождения города и района, а также с профессиональным праздником работников нефтяной и газовой отрасли жителей и гостей города поздравили  глава Жирновского муниципального района А.Ф. Шевченко, глава Жирновскго городского поселения А.В. Назаренко, заместитель генерального директора по бурению ОАО «РИТЭК»  А.Н. Шадчнев, генеральный директор СП «Волгодеминойл», депутат Волгоградской областной Думы  П.А. Иванов, кандидат в депутаты Государственной Думы А.А. Кувычко.  Заслуженным работникам нефтегазового комплекса были  вручены почетные грамоты.

Вечерние гуляния по случаю Дня работников нефтяной, газовой и топливной промышленности, Дня города и Жирновского муниципального района  открыл районный конкурс «Авто Леди - 2016». Эффектные дамы за рулем автомобилей сразу стали центром всеобщего внимания.    Совершив круг почета,  конкурсантки успешно припарковали свои машины по периметру площади, а после продефилировали перед многочисленной публикой в шикарных платьях. Слегка волнуясь, девушки рассказали немного о себе и своем авто,  покоряя  членов жюри и зрителей красотой и обаянием. Итоги конкурса были подведены после того, как судьи оценили художественное оформление автомобилей. В этом испытании автолюбительницы должны были не просто украсить свой транспорт, но и  достойно презентовать его.  По мнению жюри лучше всех с заданиями справилась Анастасия Губарева, пропагандирующая в своем выступлении здоровый образ жизни и активный спортивный отдых. Под бурные аплодисменты собравшихся Анастасия была удостоена титула  «Авто Леди - 2016». Всем без исключения участницам были вручены призы и подарки.

Вечер продолжили волгоградские и жирновские артисты, подарившие публике превосходные творческие номера и неожиданные дуэты. Тем не менее главным сюрпризом для жителей стал музыкальный подарок от нефтяной компании "РИТЭК".  Долгожданный концерт группы "Плазма" запомнился жирновчанам и гостям города, как самое фееричное событие года. Подобного размаха Жирновск не видел уже давно. Желащих посмотреть и услышать звезд российской и зарубежной эстрады было сотни. Многих из них объединяет любовь к популярному  мегахиту  "Take My Love", ставшему визитной карточкой наших прославленных земляков из Волгограда.

Завершающим аккордом торжества стали праздничный салют и молодежная дискотека.